Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

В конце XIX в. произошел раздел Китая на «сферы влияния» между Англией, Германией, Россией, Японией, Францией, в которых эти державы стремились закрепить за собой монопольные права на торговлю, концессии и т. п., на эксплуатацию соответствующих территорий Китая. Дипломатический демарш Соединенных Штатов 1899 г. под предлогом защиты целостности и независимости Китая содержал требование равного доступа к этой эксплуатации и для американцев. Это была, так называя, «доктрина открытых дверей и равных возможностей», известная также как «доктрина Хея» (по имени государственного секретаря США).


Милорд! Мне поручено государственным секретарем изложить вашему лордству вопрос, который президент считает имеющим большую и равную для Великобритании и Соединенных Штатов важность...

Он полагает, что установившаяся политика и цели Великобритании заключаются в том, чтобы не пользоваться никакими привилегиями, которые могут быть предоставлены ей в Китае в качестве средства устранения каких-либо торговых конкурентов, и что свобода торговли в этой империи означает для нее равным образом и свободу торговли для всего мира. Заключив соглашение с Германией и Россией, правительство ее величества признало за ними «сферы влияния или интересов», в которых последние пользуются специальными правами и привилегиями: «открытых дверей», и обеспечить торговле и мореплаванию всех наций одинаковые права в пределах таких «сфер». Поддержание этой политики составляет настойчивое требование коммерческих объединений наших двух стран и справедливо рассматривается ими как единственное средство, которое способно улучшить существующее положение, позволит удержать свои позиции на китайском рынке и расширить в будущем свои операции на нем... [229]

Искренне желание моего правительства заключается в том, чтобы интересам его граждан в пределах соответствующих «сфер интересов» в Китае не было причинено ущерба исключительными мерами любой из контролирующих держав. Мое правительство надеется сохранить в них открытый рынок для торговли всего мира, устранить опасные источники международного раздражения и тем самым ускорить объединенные действия держав в Пекине, чтобы провести административные реформы, столь настоятельно необходимые для усиления императорского правительства и сохранения целостности Китая... Оно полагает, что достижение этого результата может быть в значительной степени продвинуто и обеспечено декларациями различных держав, претендующих на «сферы интересов» в Китае, об их намерениях в отношении прав иностранной торговли и коммерции в их пределах и что настоящий момент весьма благоприятен, чтобы сообщить правительству ее величества о желании Соединенных Штатов, чтобы оно заявило само и оказало свою могущественную поддержку, чтобы получить от различных держав, претендующих на «сферы интересов» в Китае, декларации следующего по существу содержания:

1) Что она не будет никоим образом затрагивать прав договорных портов или узаконенных интересов в пределах так называемой «сферы интересов» или арендованной территории, которые она может иметь в Китае.

2) Что действующий китайский договорный тариф будет одинаково применяться во всех портах, находящихся в пределах упомянутой «сферы интересов»... ко всем товарам независимо от национальной принадлежности.

3) Что в портах, находящихся в пределах этой «сферы», она будет взимать не более портовые сборы с судов иной национальности, чем с судов своей собственной...

сентябрь 1899 г.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 229 - 230.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."