Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

Лондон

Относительно возвращения королевой церковной собственности были острые дебаты (в парламенте. - О. Р.). По поводу возвращения: ни в коем случае они не дадут своего согласия на отчуждение чего бы то ни было, даже самого незначительного, что было уже однажды присоединено, к короне, во вред ее наследникам единственно ради выгоды чужого и иностранца (имеется в виду папа. - О. Р.), хотя королева, говорят они, в течение своей жизни может делать все, что ей угодно с доходами королевства, по собственному усмотрению распределяя их; но что касается отчуждения их с их согласия, то они никогда не откроют перед ней эту дверь, поскольку в случае прихода на престол нового короля они навлекут на себя гнев и, возможно, наказание.

Эти противоречия возникли, как сказал мне один человек, хорошо знакомый с нынешней палатой общин, потому, что то ли случайно, то ли намеренно, чего не было ни в одном парламенте в течение многих лет, нижняя палата полна джентри и дворянства (большая часть их весьма подозрительна в своей вере) и потому более дерзка и безнравственна, чем прежние палаты, которые состояли из горожан и плебеев, по своей природе робких и уважительных, легко подчиняющихся своему суверену и уступающих ему, тогда как в нынешней палате возможности для дерзкой безнравственности растут ежедневно.


CSP, Venetian, v. 6, р. I, р. 251.


Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984, С. 101.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."