Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

Лондон

...Недавно в королевство прибыли многие иностранцы, рожденные вне королевского подданства, которые, несмотря на то, что их крестили во младенчестве.., по своему собственному усмотрению крестились вторично; и кроме того, они отрицают, что в самом благословенном и святом таинстве алтаря является настоящее тело нашего господа Иисуса Христа; и вдобавок они имеют и проповедуют различные другие пагубные ереси против бога и его Священных писаний к великому беспокойству христианского мира и гибели бесчисленных христианских душ; за это большое количество [188] их осуждено судом и законом за свои отвратительные ереси и было, либо будет, предано смерти, как требует разум и правосудие.

Его королевское величество, являющийся верховным на Земле главой английской церкви после бога, постоянно стремящийся защитить христову веру и таинства святой церкви, а также каждодневно превыше всего заботящийся о спасении своих любящих подданных (членов этой церкви), дабы они не впали в какие-либо заблуждения и проклятые ереси, в какие они могут впасть, и не были заражены общением с такими порочными, мятежными и заблуждающимися лицами и их речами, указывает и прямо распоряжается, чтобы все до одного иностранцы, находящиеся сейчас в его королевстве, как те, что отреклись от своих указанных ересей, так и все прочие, кто придерживается или проповедует эти или любые другие заблуждения против бога и его Священных писаний, в течение двенадцати дней после (обнародования) настоящей прокламации покинули это его королевство и все прочие его владения под страхом смертной казни, в случае, если они, вопреки этой прокламации, останутся и будут задержаны или схвачены. Также и впредь никто из этой секты, придерживающиеся таких заблуждений и ересей, не должны под страхом того же наказания направляться в это его королевство или любую другую часть или место его владений.

...И сим его величество прямо предупреждает и указывает, чтобы никто из его собственных подданных не осмеливался придерживаться (подобных. - В. И.) ересей или проповедовать их под страхом названных наказаний.


Tudor Royal Proclamations, vol. I. New Haven - L., 1963, N 155.


Текст воспроизведен по изданию: Англия в эпоху абсолютизма (статьи и источники). - М., 1984, С. 188-189.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."