Средние века - Позднее средневековье (XVI-сер. XVII вв.)

2551530_900

Документ представляет собой жалобу ткачей двух графств. Ткачи жалуются на невозможность соблюдать те требования, которыми прежде обеспечивалось высокое качество изделий цеховых ремесленников-ткачей. Жестокая конкуренция со стороны скупщиков, как показывает жалоба, лишает мастеров ткацкого промысла их прежней самостоятельной роли независимых производителей. Скупщик, располагающий сырьем и собственными ткацкими станками, использует дешевый труд разорившихся людей и, заполняя рынок своими дешевыми товарами, подрывает старое цеховое производство.

Ткачи-мастера оказываются вынужденными работать на «хозяев-скупщиков», обрабатывать их сырье и получать за это жалкое вознаграждение, размеры которого установили сговорившиеся между собой скупщики. Под угрозой голода опытные мастера принуждены довольствоваться низкой заработной платой. Анализ этого документа позволит отметить не только безрезультатность всяческих обращений к парламенту, но и факт появления «рассеянной мануфактуры», то есть широко разветвленного производства, где прядильщики, ткачи, красильщики, оставаясь территориально разобщенными, работают над одним и тем же сырьем, и в результате их последовательных усилий капиталист-организатор, раздающий сырье и полуфабрикаты, получает готовый товар и обогащается за счет эксплоатируемых им работников.

Такова первая по времени форма капиталистического производства.



...Лорду хранителю королевской печати. Жалуются и докладывают вашей почтенной милости ваши бедные просители... ткачи шерстяных тканей... в графствах Сеффок и Эссекс и городах Ипсиче, Гэдли, Лавенгаме... Баргольте, Кольчестере и Дедгаме... Его королевскому высочеству было угодно, заботясь об общем благе английского королевства, издать некоторые акты и статуты, один из которых касается чистой и правильной выделки шерстяных тканей; в нем было предписано, что шерстяные ткани всегда должны иметь полную меру как в ширину, так и в длину, что всегда требует от ваших просителей дополнительных расходов, лишнего труда и других хлопот при изготовлении каждой штуки, как ваша милость может ясно видеть. Однако ваши просители-ткачи не могут за это получить никакой дополнительной платы от своих хозяев-скупщиков. Вследствие этого ремесло ткачества, являющееся самым главным и чистым звеном в изготовлении сукна, уже пришло в большой упадок, так что уже никто в этих местах не желает отдавать своих детей в это ремесло, и, может быть, в течение нескольких лет в этих графствах Сеффок и Эссекс ткачи вовсе переведутся. Сверх того, милостивейший лорд, эти богачи-суконщики держат в своих домах ткацкие станки, а также ткачей и валяльщиков на ежедневной работе, и вследствие этого ваши просители, работающие в своих домах, имеющие жен и детей, постоянно лишаются заработка. И чем больше они живут, тем больше им угрожает крайняя бедность, так как богачи-суконщики согласились между собою платить одинаковую плату за тканье сукна, и эта плата так мала, что ваши просители-ткачи не могут своим трудом поддержать свое бедное хозяйство, хотя они и работают непрестанно днем и ночью, и в праздник, и в будни; но чтобы избежать безработицы, ваши бедные подданные принуждены брать работу за плату, назначаемую суконщиками. Вследствие этого многие из ваших просителей, прежде имевшие хорошее хозяйство, издержали и растратили все свое имущество и рады поступить в услужение к другим людям, и еще больше из них скоро очутится в таком положении, если не будут приняты спешные меры против этого. Обо всем этом ваши просители в свое время составили билль и представили его в парламент, но до [265] сих пор от этого они получили мало толку. Да будет угодно вам, почтенный лорд, по вашей обильной доброте и вашему милосердию, быть добрым лордом для ваших просителей и замолвить доброе слово и оказать вашу милостивую помощь для продвижения вышеупомянутого билля в парламенте, так чтобы от него получились какие-нибудь результаты. А ваши просители будут всю свою жизнь молить бога сохранить вашу милость и дать вам долгую жизнь.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматии по истории средних веков. - Т. III. - М., 1950. С. 265 - 266.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."