Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Документ свидетельствует о большом влиянии на Польшу гуситского движения возникшего в начале XV века в Богемии.


Альбрехт из Колдиц, войт Будишина.

Стране и городам в Горных Лужицах.

Ставлю вас в известность, что еретики прибыли в прошлую субботу, как предупреждали, в Свидниу, и мы разведали их силы; они имеют 800 человек и 500 телег и, когда к нам прибыли, сразу с места двинулись в спешном порядке с двух сторон в город, неся впереди себя на двух шестах гостию[1]... Если б [они] увидели, что против них приготовились, тогда прямо с места пошли бы на штурм, а так как по ним сильно стреляли из пушек, пищалей и т. д., тогда отошли. Сейчас они движутся к Сьорде и ко Вроцлаву, чего дальше хотят, не знаю.

Дорогие друзья, наблюдайте внимательно в ваших городах за изменой и огнем, а особенно за предместьями и домами, находящимися наиболее близко к тем местам, откуда можете ждать вреда.

4 февраля 1429


[1] Гостия - букв.: жертвы (лат.) - облатки из пресного теста, большей частью с изображением агнца и креста, употреблявшиеся в католической церкви при причастии (с XII в.).

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том II, X - XV века. М., 1963. С. 595.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."