Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Здесь представлен фрагмент текста из Каставского статута, содержащий ценные сведения о Хорватии конца XV века.


Г л а в а  1. Во-первых, должны [кме]ты каждый год давать в эту казну[1] 100 марок[2], каждая марка по 8 либр, и это должны между собой собрать и за неделю до мартинова (дня) отсчитать тому казначею.

Г л а в а  2. Еще мы ему должны дать десятину от вина, овец, и коз, и от любого зерна; а этот казначей должен от той десятины давать всем старейшим и попу один обед ежегодно, который зовется кральев пир.

Г л а в а  6. Если кто украдет в городе, платится рукой или [откупается] пятью марками.

Г л а в а  7. Если кто украдет из печи или кузнецы, отвечает головой или пусть платит 100 либр.

Г л а в а  8. Если кто имеет фальшивую меру любой вещи, продавая или покупая, тот платит 50 либр.

Г л а в а  22. Если никто не имеет права ни от чужого сына, ни от дочери, ни от слуги, ни от служанки покупать ни одной вещи без разрешения из старших; если же купил, то отец или господин имеет право, заплатив 2 сольдина, получить обратно то, что было продано.

Г л а в а  23. Если бы слуга или служанка ушли от господина без причины, они платят 1 марку и лишаются своего заработка.

Г л а в а  24. Если господин прогонит слугу без причины, платит марку и весь заработок.

Г л а в а  44. Те два судьи ежегодно могут по закону выделять кметам сенокосы; от каждого выделенного сенокоса им следует от того, кому дали, 16 сольдинов. И таким образом те два судьи могут поделить кметам земли коммуны, и от каждого, кому выделят, им идет 8 либр.

Г л а в а  45. Еще таков закон сенокосам: если кмет умрет и оставит сына, в таком случае его сенокос должен перейти к этому наимладшему сыну без какой-либо платы тех денег. Если же [не останется] ни одного сына, а лишь останется [701] вдова, может этот сенокос удерживать, пока достойно сохраняет вдовство; если же выйдет замуж или умрет, не оставив сына, сенокос идет коммуне и попадает в распоряжение судьям, которые могут дать [его] другому кмету, который не имеет сенокоса, ибо никто не должен держать два сенокоса.

[1] Имеется в виду казна и казначей феодального владельца Кастава.

[2] Марка - немецкая серебряная монета.

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 701 - 702.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."