Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Константин Манассия (2-я половина XII в.) написал хронику, доведенную до 1081 г. Судя по количеству рукописей, она была очень распространена. В середине XIV в. (около 1345 - 1350 гг.) хроника Манассия была переведена на болгарский язык, как полагают, для болгарского царя Иоанна Александра. На полях своей рукописи болгарский летописец написал замечания из истории болгар от заселения славянами Балканского полуострова (конец V в.) до падения первого Болгарского царства (1018 г.). Этот памятник содержит много сведений о взаимоотношениях болгарских правителей с Византийской империей.


1. [При описании царствования императора Анастасия 491 - 518 гг.] При Анастасии царе начали болгары занимать землю эту, перейдя у Бдина (Видина), и прежде начали занимать нижнюю землю Охридскую, а потом эту всю. [305]

От выхода же Болгар до нынешнего времени прошло 870 лет.

2. [При описании царствования императора Константина Бородатого, 668 - 685 гг.] При этом Константине царе пришли болгары через Дунай и, разбив греков, отняли эту землю, в ней живут и доныне. Прежде же земля эта называлась Мизией. Будучи бесчисленны, они заняли и эту сторону Дуная и ту - до Драча (Дуррацо) и далее, ибо валахи, и сербы, и прочие - все они едины.

3. [При описании царствования императора Льва Иконоборца, 717 - 741 гг.] При этом царе Льве арабы напали на Царьград и на всю землю, но потонули в море, разбитые греками, а стальных всех истребили болгары.

4. [При описании царствования императора Льва, сына Константина, 775 - 780 гг.] При этом Льве был князем болгар Кардам.

5. [При описании царствования императора Никифора, 802 - 811 гг.] Этот Никифор царь отправился в поход на болгарскую землю при князе Круме и сначала победил его и похитил его богатства. Потом же Крум собрался со своими, оставшимися от поражения, напал ночью на царя и не только разбил греков, но и самому царю отрубил голову и оковал ее в серебро, и наливал в нее вино, давая болгарам пить.

6. [При описании царствования императора Михаила Рангави, 811 - 813 гг.] При этом царе князь Крум продолжал битву под Одрином (Адрианополем) и разбил его, и сам царь едва спасся бегством. Болгары же взяли все богатства царя и греков.

7. [При описании царствования Льва Арменина Иконоборца, 813 - 820 гг.] C этим царем Крум снова сражался во Фракии. Сперва болгары победили, но преследовали греков беспорядочно. Они возвратились, разбили их, и сам Крум едва не был пленен, так как его конь упал под ним.

8. [При описании царствования императора Михаила, 820 - 829 гг.] При этом царе восстал некий грек по имени Фома и собрал многочисленное войско, желая отнять царство у Михаила. Но вышел болгарский князь Муртаг, разбил его и победил, так как великую любовь имел с Михаилом.

9. [При описании царствования императора Михаила, 842 - 867 гг.] При этом Михаиле царе и при матери его крестились болгары. Некогда, не знаю как, сестра болгарского князя была взята в плен греками и предана в царский дворец и была крещена и научена читать. В царствование же этих царей, так как был великий мир между греками и болгарами, она была обменена на одного боярина, Федора Куфару.

Вернувшись же на родину, она не переставала наставлять [306] брата своего в вере христовой, пока не крестила его. Против него же, крестившегося, восстали болгары, желая убить его за то, что веру их оставил. Но он, выйдя на брань, победил их и с тех пор крестил одних добровольно, а других силою.

10. [При описании царствования императора Василия Македонянина, 867 - 886 гг.] При этом Василии царе крестились руссы[i].

11. [При описании царствования Льва Премудрого сына Василия Македонянина, 886 - 911 гг.] Этот Лев царь из неприязни к Симеону, царю болгар, неоднократно наносившему поражения войску его, призвал мадьяр, которые разбили его и взяли в плен болгар, а он [Симеон] заперся в Доростоле. Симеон же снова воевал с мадьярами, взял землю их, а самих разбил и, возвратившись оттуда, вел войну против греков и победил их.

12. [В царствование императора Константина VII - 911 - 959 гг.] При этом Константине царе, Симеон, царь болгарский, вошел с миром в Царьград и получил благословение от патриарха, и обедал с царем и с ним. Выйдя оттуда, он начал покорять и в войне дважды победил греков.

13. [При описании царствования императора Романа Лакапина, 920 - 944 гг.] При этом царе Романе болгарский царь Симеон много раз доходил со своим войском до Царьграда, зажег даже царский дворец, овладел Одрином и при этом царе умер. Внучка этого царя [Романа] стала женой царя болгарского Петра.

14. [При описании царствования Романа, сына Константина Багрянородного, 959 - 963 гг.] При этом царе Романе Петр, царь болгарский, умер. Сыновья же его Борис и Роман, бывшие заложниками в Царьграде, отпущены были на свою родину.

15. [При описании царствования императора Никифора Фоки, 963 - 969 гг.] При этом Никифоре царе завоевали руссы Болгарскую землю, два раза в два года, так как царь Никифор просил Святополка [пойти] на них [болгар].

16. [При описании царствования императора Иоанна Цимисхия, 969 - 975 гг.] Этот Цимисхий царь, заняв Преславу, отнял все знаки царского достоинства, а самого Бориса отвел в Царьград, снял там с него царские одежды и назначил его магистром, что есть высокий сан у греков.

Овладев Преславой, Цимисхий с большим войском пошел на Святослава, князя русского, покорившего Болгарскую [307] землю и находившегося в Доростоле, победил его и отпустил, и он (Святослав), придя к печенегам, там погиб со всеми своими.

17. [При описании царствования императора Василия II, сына императора Романа, 975 - 1025 гг.]. Этот Василий царь разбил Самуила, царя болгарского, дважды и занял Бдин, и Плиску и Великую Преславу и Малую, и многие другие города. Также и Скопье было передано ему Романом, сыном царя Петра, который владел им по повелению царя Самуила, потому что царство болгар простиралось до Ахрида и до Драча и далее.

Этот царь Василий нанес болгарам тяжелые поражения. Победив царя Самуила, он ослепил 15 тысяч болгар, оставив на каждые сто человек по одному человеку с одним глазом, и отправил их к Самумлу. Увидев их, он умер от яда.

С этого Василия Болгарское царство находилось под властью греческой даже и до Асеня, первого царя болгар.

[1] Болгарский летописец счел нужным записать о крещении Руси, хотя и ошибся в датировке его на целое столетие. Киевский князь Владимир Святославович принял христианство в 988 г. возможно, однако, что летописец упомянул здесь о принятии христианства отдельными группами восточных славян Руси.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков. Т. I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 305 - 308.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."