Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Грамота сообщает об основании первого польского университета в Кракове.


...Мы, Казимир, божьей милостью Польши и т. д. Горячо стремясь, что является нашей обязанностью, [к тому], чтобы возрастало полезное дело и всякое благополучие рода человеческого, глядя на то, что лучше, и не сомневаясь, что это принесет пользу духовенству и подданным нашего королевства, постановили в городе нашем Кракове определить и установить место, на котором бы процветала всеобщая школа, а на будущее на вечные времена желаем этой грамотой гарантировать ее существование. В этот г. Краков пусть съезжаются свободно и без опасений все жители не только нашего королевства и соседних стран, но и другие с разных частей света, которые стремятся приобрести преславную жемчужину знаний.

Прежде всего все приезжающие в университет или возвращающиеся из него на всех и на каждом отдельном переходе, мостах в городах и на всех сторожевых постах, установленных во всем нашем королевстве, не должны платить пошлины, мыта и платы, но могут свободно и без опасений проходить со всеми своими вещами, лошадьми, книгами, платьем, постелью, деньгами и предметами домашнего обихода. Мы учредили школу, необходимую для изучения права канонического и гражданского, медицинских и свободных наук, и предоставляем приличные помещения для докторов, магистров, студентов, переписчиков, торговцев книгами...

Желаем также, чтобы студенты  имели собственного ректора, который бы судил их по делам гражданским и имел бы [586] право юрисдикции над всеми, кто бы пребывал в г. Кракове с целью учения. Итак, все они должны принести присягу упомянутому ректору и слушать его.

Пусть никто не осмелится в упомянутых гражданских делах вызывать в какой-нибудь духовный или светский суд доктора, магистра, студента, продавца книг.

Приговор ректора никто не может обжаловать. Если же (пусть этого не будет) кто-либо из упомянутых [лиц] явно был схвачен за воровство, прелюбодеяние, беспорядок, убийство или за другие крупные преступления, эти проступки ректор не будет расследовать, но духовные лица должны быть отосланы на суд епископа, а светские подлежат нашему суду. Упомянутым студентам назначаем в г. Кракове одного еврея, который бы имел достаточно денег и ссужал их под определенный залог и который бы за свои услуги не требовал бы больше гроша за одну гривну в месяц. Доктора и магистры на платные кафедры должны быть избраны студентами факультетов. Ни один доктор и магистр не может быть избран ректором. Студент, будучи ректором, не может во время своего ректората быть допущен к экзамену ни на каком отделе. Чтобы все это вышеуказанное вошло в силу, мы приказали написать настоящий привилей, скрепленный приложением нашей печати. Совершенно в Кракове в день праздника св. троицы (дня 12-го мая в год господен 1364...).

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 586 - 587.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."