Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

XII - XV века в истории Италии - время расцвета городов, значительного усиления влияния товарно-денежных отношений на всю экономику страны. В передовых городских центрах (Флоренции, Сиене, Перудже) появляются раннекапиталистические отношения. В деревне по-прежнему преобладали феодальные земельные держания: наследственные либеллярные договоры с широкими правами распоряжения участком.


10-я индикция[1], 6-ой день перед апрельскими календами[2].

Я, Берардо пресвитер и управляющий приюта св. Мартина, по этой грамоте на либеллярном праве при условии платежа чинша передаю тебе, Видо, сыну Петра, 1 пецию[3] земли - поле в селении Савалиана, которое принадлежит вышеназванному приюту. Границы: с одной стороны общественная дорога, с другой - земля св. Понтиана, сбоку - земля и половина рва Убермо из Корсена, с другого бока - земля приюта св. Марии в Понте (т. е. в Понтетекто). Передаю на том условии, чтобы ты и твои наследники могли это иметь и использовать. Если тебе или твоим наследникам будет удобно продать это либеллярное держание, должны поставить в известность меня или моих преемников, и, если в течение 30 дней после того, как нам сообщите, мы не заплатим тебе ту цену, которую [вы] могли бы иметь в действительности от других людей, вы можете продать кому угодно. Мне или моим преемникам в каждый август должны доставлять в пределы иммунитета приюта 25 систариев [4] хорошего сухого зерна (того систария, который теперь идет на продажу в г. Лукке); и не имеете права кому-либо передавать без нашего разрешения иначе, чем сказано выше. Штраф 10 лир серебра; 2 либеллярных договора.

Заключено в Лукке. Подписи: Уберто сына Мартина, Альдибертина сына Райнуля Мангорини и Джерардо сына Роланда и Энрико Ролантитора свидетелей.

[1] Индикция - хронологический период, состоящий из 15 лет. Индикция 10 - 10-й год очередной индикции.

[2] Календы - первое число месяца рисского календаря. 6-ой день перед апрельскими

[3] Пеция - участок земли, обычно небольших размеров.

[4] Систарий - мера сыпучих тел, равная 1/16 модия (0,547 л).

Текст воспроизведен: Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X - XV века. М., 1963. С. 492.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."