Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Документ дает представление о характере и порядке выборов в парламент представителей от городов и графств.


Сообщение шерифа графства Девоншир (1290 г.)

Рыцари Роберт де Водстон и Андрей Треллор избраны общинной всего графства и им даны полномочия, согласно содержанию этого приказа[1], и Джилберт Бикербы с Алланом Дедескомб поручились за них в том, что они явятся [в парламент] в указанный в приказе день[2].

Сообщение шерифа Оксфордшира и Беркершира (1295 г.)

В графстве Оксфорд нет ни городов, ни бургов[3], кроме города Оксфорда. И приказ, который я получил, был передан бейлифам этого города, которые имеют право исполнять [на территории городского иммунитета] королевские приказы[4], и они мне сообщили, что с согласия общины[5] города Оксфорда, согласно форме [королевского] приказа, выбрано два нижепоименованных горожанина... [343]

Сообщение шерифа Линкольншира (1297)

Получив приказ, я без промедления, с согласия вышеуказанного графства произвел избрание Симона, сына Радульфа, и Ричарда Кэвела, двух из числа лучших и знающих законы рыцарей графства Линкольн, которые имеют полномочия за себя и за всю общину этого графства; и я нашел нижепоименованных поручителей, так что могу обеспечить их явку к Эдуарду, любезному сыну нашего господина короля[6], в тот день и в то место, которые указаны в королевском приказе, для того чтобы они узнали и выполнили то, что там будет решено, в соответствии с тем, как этого требует приказ[7].

Сообщение шерифа Сэссекса и Сэрри (1297)

Я созвал к себе в Льюс всех рыцарей и свободных держателей графства Сэссекс, которые, однако, отказались произвести выборы рыцарей в отсутствии архиепископа Кентерберийского и других, как епископов, графов, баронов, рыцарей, так и прочих [людей], находящихся в войске господина короля за морем[8] и в других местах[9].

[1] Имеется в виду королевский приказ шерифу об избрании рыцарей и горожан.

[2] Поручительство бралось потому, что многие депутаты уклонялись от явки в парламент.

[3] Обычная формула парламентской документации XIII в. - «города и бурги». Под «городами» подразумевались  наиболее крупные городские центры с широкими для Англии правами самоуправления (лат. «civitates»), под бургами («burgus») подразумевались все прочие города, привилегии которых были более ограничены.

[4] Город Оксфорд, как и многие другие города Англии, пользовался иммунитетным правом (returnus brevium), которое запрещало королевским должностным лицам, в том числе и шерифам, въезжать на территорию городской округи даже для выполнения королевских приказов.

[5] Под «общиной» города здесь подразумеваются все полноправные горожане.

[6] Т. е. к наследнику престола будущему королю Эдуарду II, который осенью 1297 г. в связи с военной экспедицией Эдуарда I на континент Европы действовал в Англии от имени короля.

[7] Далее следуют имена поручителей.

[8] Т. е. в континентальной Европе.

[9] Очевидно, имеется в виду Шотландия, на границе которой в это время тоже концентрировались войска.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том II, X - XV века. М., 1963. С. 343 - 344.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."