Средние века - Классическое средневековье (XII-XV вв.)

Тема развития английского феодального государства раскрывается с начала усиления центральной власти после нормандского завоевания, когда Генрихом I была восстановлена деятельность собраний свободных жителей сотен и графств, которые с конца XII в. становятся проводниками политики центрального правительства на местах в противовес частной власти крупных феодалов.


Генрих I (1068 - 1135) - король Англии с 1100 г., герцог Нормандии с 1106 г.

Генрих, король англов, епископу Самсону Урсу де Абстот[1] и все своим французским и английским баронам в графстве Вустер, привет.

Знайте, что я желаю и приказываю, чтобы отныне мои собрания графств и сотен заседали бы в тех же местах и в те же сроки, как это происходило во времена короля Эдуарда[2], но не иначе. Сам же по своей воле буду созывать их [336] ради моих государевых надобностей, когда этого пожелаю. И если впредь возникнет тяжба о разделе земельных владений, то, если это будет тяжба между моими держателями - баронами, пусть она разбирается в моей курии, а если [это будет тяжба] между вассалами двух разных лордов, то пусть она разбирается в собрании графства. И в этом случае тяжба должна решаться поединком[3], если стороны не придут к соглашению. И я желаю и приказываю, чтобы все жители графства[4] являлись на собрания графств и сотен, как они делали во времена короля Эдуарда, и чтобы осуществление королевского мира и спокойствия не замедлялось бы ни в коем случае из-за тех, кто не является на мои судебные собрания и разбирательства, соответственно тому, как они это делали в те времена.

Засвидетельствовано королем, епископом лондонским Рожером, канцлером Ранульфом и графов Малле. Дано в Рединге.


[1] Шериф графства Вустер.

[2] Имеется в виду король Эдуард Исповедник, правивший с 1042 по 1066 гг.

[3] Речь идет о так называемом судебном поединке между тяжущимися, с помощью которого в английских судах до 60-х годов XII в. обычно решались все гражданские тяжбы.

[4] Имеются в виду лично свободные жители графств, составлявшие меньшинство населения, которое преимущественно состояло из разных категорий зависимого крестьянства.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том II, X - XV века. М., 1963. С. 336 - 337.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."