Средние века - Раннее средневековье (V-XI вв.)

При короле Альфреде с конца IX века и до первой трети XI века (при короле Кнуте) идет период наиболее интенсивного развития феодальных отношений. Уяснить это развитие помогают юридические компиляции, в которых нашли отражение, с одной стороны, архаические обычаи, а с другой - результаты глубокой дифференциации общества.

Автор юридического трактата «Законы северных людей» неизвестен. Этот документ составлен, по всей вероятности, англосаксонским знатоком права и обычаев для руководства в судебных делах, который был записан в X или в начале XI вв., но в значительной мере используют материал судебников VII века.

Под «северными людьми» (northleoda) имеются в виду жители так называемых «областей датского права» в восточной и северо-восточной Англии, завоеванной в IX в. скандинавами.


1. Возмещение за короля северных людей по народному праву составляет 30 тысяч тримс[1] и из них 15 тысяч тримс [в счет] вергельда и другие 15 тысяч [в счет возмещения за] [628] королевское достоинство. Вергельд полагается членам королевского рода, а возмещение за короля - народу страны.

2. Вергельд архиепископа и эрла[2] равен 15 тысячам тримс.

3. [Вергельд] епископа и элдормена - 8 тысяч тримс.

4. [Вергельд] хольда (holdes)[3] и королевского высшего герефы[4] - 4 тысячи тримс.

5. [Вергельд] священника и тэна - 2 тысячи тримс.

6. Вергельд кэрла составляет 266 тримс по датскому праву, то есть 200 шиллингов по мерскийскому праву.

7. И если уэльсец так возвысится, что будет владеть 1 гайдой земли и сможет платить подать королю, то его вергельд должен составлять 120 шиллингов. Но если он будет обладать лишь половиной гайды, его вергельд должен быть равен 80 шиллингам[5].

8. Если же он не имеет земли, однако свободен, следует за него платить возмещение в 70 шиллингов.

9. И если кэрл так возвысится, что он будет владеть пятью гайдами земли [необходимыми для исполнения] королевской военной службы, и его убьют, за него следует платить 2 тысячи тримс[6].

10. Н если он настолько возвысится, что будет иметь шлем, кольчугу и оправленный золотом меч, [однако] не будет обладать землей[7], то он все же останется кэрлом[8].

11. И если его сын и внук настолько возвысятся, что они будут обладать таким количеством земли, то потомство будет [принадлежать к] роду дружинника с [вергельдом в] две тысячи [тримс].

12. И если они не имеют этого [количество земли] и не могут получить, то следует [за них] платить как за кэрлов.


[1] Тримса (тремисс) - монета, имевшая хождение в северной Англии, равная 1/80 фунта.

[2] Эрл - граф, высшая должность в королевстве.

[3] В Норвегии того времени хольд - полноправный свободный человек, обладатель наследственного земельного владения.

[4] По-видимому, королевский наместник в графстве (шайре).

[5] Ср. Законы Инэ, 32.

[6] Вергельд тэна.

[7] В количестве пяти гайд.

[8] Разночтение: «И если он достигнет того, что будет иметь кольчугу, шлем и позолоченный меч, хотя не будет иметь земли, он станет дружинником» (т. е. приобретет личные привилегии дружинника).

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории средних веков в трех томах. Под ред. акад. С. Д. Сказкина. Том I, Раннее средневековье. М., 1961. С. 628 - 629.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."