История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Смоленск

В упорных жестоких боях 4 и 5 июля главные силы польской армии на Западном фронте, сосредоточенные в районе Германовича - Докшицы, разбиты наголову и преследуются нашей кавалерией и пехотой[1]. Стремительным ударом 15-й армии прорван и смят центр польских глав­ных сил, а быстрым решительным ударом 3-й армии части противника, отступавшие от Глубокое на Молодечно (17-я дивизия и др.), были ата­кованы с юга и отброшены к северу. На участке 4-й армии обойденный и сбитый противник также обращен в полное бегство. В настоящее вре­мя главные массы разгромленного противника в полном беспорядке, оставляя нам пленных и прочие трофеи, хлынули в направлении Поставы, Свенцяны.

Нашими начальниками и красноармейцами проявлены максимум энергии и искусства.

Ходатайствую о награждении командармов, причем командарма 15-й Корк и командарма 3-й Лазаревича, первого за искусно подготов­ленный и блистательно выполненный прорыв и разгром центра против­ника, а второго за то, что искусными и смелыми действиями отбросил отступавшие части поляков с решающего направления, разбив правый его фланг, прошу наградить орденом Красного Знамени. Для заслужен­ного награждения многих тысяч отличившихся красноармейцев прошу срочно выслать десять тысяч знаков ордена Красного Знамени.


Командзап Тухачевский
Член РВС Смилга
Наштазап Шварц

Телеграфный бланк.
ЦГАСА, ф. 6, оп. 4, д. 500, лл. 39-40.


[1] Переход Красной Армии в генеральное контрнаступление состоялся 4 июля 1920 г. См.: «Из истории гражданской войны в СССР», т. 3, стр. 310-311.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 135.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."