История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата опубликования.



Минск

Крепнут наши ряды

Могучее, стихийное партизанское движение огненным потоком все шире разливается по всей Белоруссии[1].

Честь великого почина в этом славном деле выпала на долю батра­ков Минского, Игуменского и Слуцкого уездов.

В этих областях польские жандармы буйствовали более, чем где бы то ни было: какой-то кровавый угар царил над этими уездами. Расстре­лы и пытки, разбой и насилие, побои и издевательства являлись здесь обычным приемом закабаления бедняков панами.

И не мудрено, что трудовые селяне и рабочие из этих уездов первы­ми вышли на смертную схватку с наглыми польскими душегубами.

За несколько дней первая искра повстания разгорелась в бушующий народный пожар: жандармов ловили, убивали, топили; панов и все их [70] шляхетское отродье истребляли, как бешеных собак; военные обозы ли­хими налетами красных партизан захватывались и уводились в лес.

Как грозный призыв набата, раздался клич этих красных повстанцев по всей Белоруссии.

И зашевелились, заволновались трудовые силы Белоруссии. Вековая ненависть к насильникам-панам заговорила, могучее желание свобо­ды и своей батрацкой власти проснулось с безудержной силой, и сейчас мы наблюдаем нечто неслыханное и невиданное до сих пор.

По всей Белоруссии, из края в край, катится стихийная волна велико­го партизанского движения.

Нет ни одного уголка в Белоруссии, где бы бедняк всей душой, всеми мыслями, всем сердцем не был бы с борцами за правое дело.

Растет, ширится народное возмущение...[2]

С другой стороны, победами Рабоче-Крестьянской Красной Армии начинается разгром шляхетских банд на фронте.

Близок час, когда под мощными ударами трудящихся погибнет вся шляхетская свора, веками понукавшая нами в гнете и рабстве.

Да здравствует победа трудящихся над помещиками, панами и фаб­рикантами!

Красный партизан


«Из истории гражданской войны в СССР», т. 3, стр. 291-292.


[1] См.: док. Из справки политотдела Реввоен­совета Западного фронта, составленной для В. И. Ленина, обантивоенных настроениях среди солдат польской армии (23 мая 1920) и Из справки политотдела Реввоен­совета Западного фронта, составленной для В. И. Ленина, об отношении населения к Красной Армии и о настроениях среди польских солдат (5 июня 1920); «Революционные комитеты БССР и их деятельность по упроче­нию Советской власти и организации социалистического строительства (июль - де­кабрь 1920 г.). Сборник документов». Минск, 1957, стр. 39-41, 144; «Из истории граж­данской войны в СССР», т. 3, стр. 293, 298-299, 304, 311.

[2] Отточие документа.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 70-71.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."