История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Москва

Присутствует 35 тов.[1] Председателем избран т. Бродский, секрета­рем т. Вноровский.

Повестка дня:

1. Политическое положение в настоящий момент (докл. т. Лещиньский).

2. Организационные вопросы (докл. т. Рупевич).

3. Выборы бюро.

1. Тов. Лещиньский отмечает, что политическое положение в настоя­щий момент очень изменилось в связи с предательским нападением на Советскую Россию польских войск, которым без сомнения помогает Антанта. О целях войны в Польше сейчас не говорят, потому что вся внешняя политика находится в руках тайной дипломатии, и даже (как пишут польские газеты) комиссия по иностранным делам в сейме отвер­гает предложение одного из ее членов обсудить вопрос о целях войны.

Ясно одно, что цель настоящей войны заключается в погашении ре­волюционного пожара в России, удушении революции и власти рабочих.

Доминирующая политическая программа (программа Пилсудского) заключается в создании буферных государств - польских вассалов; создать из них вместе с Польшей Малую Антанту и стать тем самым не­зависимыми от Англии; мотивировка же военного выступления - созда­ние украинского государства с атаманом Петлюрой во главе. [65]

Войну эту поддерживает, во-первых, польская шляхта - помещики, которые хотят получить обратно свои имения на восточных окраинах и хорошо оплачиваемые чиновничьи должности, во-вторых, предатель­ская ППС, которая перед уличной толпой высказывается против войны, а в сейме поддерживает программу бонапартиста Пилсудского.

Задача коммунистов-поляков в России в настоящий момент - послать на фронт как можно больше ответственных членов [партии] для работы среди польских войск в прифронтовой полосе, где значительное число жителей составляют поляки.

2. Организация тыла.

После доклада т. Рупевича возникли оживленные прения, в которых приняли участие почти все товарищи.

3. После обсуждения второго пункта собрание выбрало в бюро тов. Ганецкую, Кубилюса и Рупевича.


Председатель [подпись отсутствует]
Секретарь Вноровский

Подлинник, машинописный текст на польском языке.
ЦПА ИМЛ, ф. 63, оп. 1, д. 401, л. 87-87 об.


[1] Список присутствовавших на собрании см.: ЦПА, ИМЛ, ф. 63, оп. 1, д. 401, лл. 92-95.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 65-66.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."