История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Москва

Товарищи!

Польское правительство начало наступательную войну против со­ветских республик России и Украины. Кому нужна эта война? Хотели ли мы ее, хотели ли вы ее? Нет, товарищи!

С первых дней рабоче-крестьянской революции в России Советское правительство признало право польского народа, как и всех других на­родов, на полную свободу и независимость. Щадя кровь русского и польского трудового люда, Советское правительство неоднократно предла­гало польскому вступить в мирные переговоры для того, чтобы в полю­бовном соглашении разрешить все разделяющие их вопросы. Но поль­ское правительство или вовсе не отвечало на наши мирные предложе­ния, или ставило совершенно неприемлемые условия. Оно отвергло наше предложение заключить общее перемирие на всем фронте и потребовало ведения переговоров в Борисове, находящемся в сфере военных денет вий. Тщетно предлагали мы вести переговоры в Москве или Варшаве, на какой-нибудь нейтральной территории, наконец, в Париже или Лондоне. Не желая мира, польское правительство неожиданно начало наступле­ние на территорию братской нам Украинской Советской Республики. Война разгорелась, и снова льется русская кровь, льется польская кровь.

Нужна ли эта война русскому народу? Мы не посягаем ни на чье добро! Мы хотим мира, чтобы спокойно заниматься честным трудом на благо рабочего класса. Нужна ли эта война польскому народу? Нет, она ему также не нужна! Но она нужна польским панам, помещикам и капи­талистам. Она нужна буржуям Антанты, которые подстрекнули Польшу на эту безумную авантюру. Не верьте вашему правительству, если оно скажет вам, что вы защищаетесь от захватных планов Советского пра­вительства. Последнее не только не посягает на достояние Польши, но и, напротив, в интересах мира готово было уступить Польше значитель­ные территории, даже не населенные в большинстве поляками. На самом деле вы идете проливать кровь за миллиарды, ссуженные русскому ца­ризму французскими банкирами. Вы идете завоевывать для польских панов чужие земли и подчинять игу польских помещиков миллионы ук­раинских, белорусских и русских крестьян и рабочих.

Вам, рабочие, крестьяне и солдаты Польши, эта война не только не принесет никакой пользы, но и принесет огромный вред. Мы уже не го­ворим о пролитой крови, о потере множества жизней, о новой массе ка­лек и увечных, о новых опустошениях, экономическом разорении, росте [46] налогов и проч. Мы не говорим о безнадежности затеянной вашим пра­вительством войны, которая неизбежно закончится поражением, ибо весь русский трудовой народ твердо решил до конца бороться против преступного нападения польской буржуазии. Но если бы даже война принесла временные удачи польскому правительству, рабочие и крестьяне Польши от нее ничего не выиграют, но рискуют многое потерять.

Украинские крестьяне ненавидят польских панов, как своих вековеч­ных угнетателей. За Петлюрой, продавшимся вашему правительству, на Украине не стоит никто. Завоевав Правобережную Украину, Польше придется содержать там большую армию, тратить на сохранение своей власти сотни миллионов. Кто заплатит за все это? Обездоленный поль­ский рабочий, разоренный польский крестьянин. Вы завоюете своим панам новых крепостных, а себе приобретете новых палачей, вдобавок к собственным жандармам.

Товарищи, воюя с Советской Россией и Украиной по приказу своих господ и по наущению иноземных империалистов, вы заклепываете кандалы у себя на ногах и увековечиваете свое рабство. Вот почему вы ничуть не заинтересованы ни в войне с ними, ни в победе вашего пра­вительства.

Не верьте, что Красная Армия несет вам рабство или собирается на­сильно навязать вам коммунизм. Разгромив ваших панов, Советская власть предоставит польскому народу право устраивать свою жизнь по собственному усмотрению. Захотите ли вы сохранить у себя совре­менный порядок или возьмете землю и фабрики в собственные руки - это решите вы сами, польские рабочие и крестьяне.

Не войну и насилие, а мир, братство и союз предлагаем мы вам.

На наших знаменах начертан огненными буквами тот клич, под которым сражались когда-то польские борцы за свободу: «за нашу и вашу вольность»[1].

Долой польское правительство помещиков и капиталистов!

Долой преступную братоубийственную войну!

Да здравствует мир между трудящимися массами Польши и России!

Да здравствует свободная рабочая и крестьянская Польша!

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет
Советов рабочих, крестьянских, красноармейских
и трудовых казачьих депутатов

Типограф. экз.
ЦГАОР СССР, ф. 1235, оп. 88, д. 7, лл. 18-19.
«Документы внешней политики СССР», т. II, стр. 507-509.


[1] 3-5 мая 1920 г. в Москве работала II Всероссийская конференция поляков-коммунистов в связи с мобилизацией поляков в ряды Красной Армии (см. ЦПА ИМЛ, ф. 17, оп. 1, д. 233 л. 2; ф. 63, оп. 1, д. 5, л. 3; Р.  Е р м о л а е в а.  К истории поль­ских коммунистических организаций и органов РКП (б) для работы среди польского населения на территории Советской республики в 1917-1921 гг. «Октябрьская революция и зарубежные славянские народы». М., 1957, стр. 59-60). Об этой конференции «Правда» писала: «Заседающая теперь в Москве конференция поляков-коммунистов постановила, что все ее члены отправятся на фронт для борьбы против польских па­нов. Нужно ли другое доказательство, что наша борьба лишена всякого националистического характера, что мы чужды всяких завоевательных целей, что мы боремся не против наших братьев польских крестьян и рабочих, а только против наглой жесто­кой жадной польской шляхты, одинаково эксплуатирующей и русских, и украинских, и литовских, и белорусских, и польских крестьян и рабочих» («Правда», 7.V 1920). См. также док.: Протокол общего собрания поль­ских коммунистов по вопросу об участии в защите Страны Советов (Польша, 19 мая 1920).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 46-47.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."