История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Москва

Польское буржуазно-помещичье правительство, преследуя свои гра­бительские цели, вовлекло стремящуюся к миру Советскую Россию в жестокую войну. Враг не только ведет открытую борьбу, вероломно на­чатую под прикрытием предварительных переговоров о мире, но и пы­тается подорвать силы Советской республики в самом сердце ее, внутри страны, путем оживления контрреволюции и разрушения материальных средств, военного имущества, путей сообщения.

Ставя себе целью в кратчайшее время сломить упорство польской военщины и дабы обеспечить в тылу возможность безопасно и напря­женно работать на усиление сил и средств фронта, Всероссийский Цент­ральный Исполнительный Комитет и Совет Труда и Обороны постановили [50] объявить на военном положении губернии: Петроградскую, Новго­родскую, Череповецкую, Олонецкую, Тверскую, Вологодскую, Архан­гельскую, Северо-Двинскую, Костромскую, Ярославскую, Иваново-Воз­несенскую, Владимирскую, Нижегородскую, Московскую, Калужскую, Тульскую, Рязанскую, Симбирскую, Пензенскую, Тамбовскую, Воро­нежскую, Саратовскую, Орловскую и Брянскую.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет требует от президиумов губернских исполнительных комитетов, к которым перехо­дит с объявлением военного положения вся полнота власти в губерниях:

1. Принять все меры к полному обеспечению целости и сохранности путей сообщения, складов и запасов военного и иного имущества, фаб­рик, заводов, мастерских и т. п.

2. Особое внимание обратить на безостановочную работу телеграф­ной и телефонной сети.

3. Напрячь деятельность всех органов управления, наблюдая за тем, чтобы путем соответственного распределения работ и дежурств была обеспечена непрерывность действия во все часы суток.

4. Усилить работу всех заводов, фабрик, мастерских и иных произ­водственных аппаратов, вырабатывающих предметы снабжения армии и населения страны.

Для достижения означенных целей местными властями должны быть использованы все средства, для чего временно, вплоть до снятия воен­ного положения в указанных выше губерниях, губернским революцион­ным трибуналам предоставить в отношении определения меры репрес­сий права революционных военных трибуналов.


Председатель Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета М. Калинин
Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин)
Секретарь Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета А. Енукидзе

«Из истории гражданской войны в СССР», т. 3, стр. 191, 192.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 50-51.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."