История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 552

Передано по радио

25 февраля 1920 г.

В настоящее время вполне достоверно известно, что посторонние влияния и давление извне привели одетых в солдатские мундиры вы­ходцев из чехословацких народных масс к тому, чтобы совершить на­падение на рабоче-крестьянскую революцию в России и сделаться глав­ною опорою милитаристской и царистской контрреволюции. Обманутые коварными интриганами чехословацкие солдаты в России, заблудившие­ся на стороне контрреволюции, в результате трагической ошибки об­ратили свое оружие против своих братьев из народных масс России. Они, к несчастью, не видели, что рабоче-крестьянская Россия есть единственное государство, чуждое всякого империализма, и единствен­ный истинный друг всех малых национальностей, являющихся обыч­но предметом жадных поползновений могущественных хищников.

Единственное желание рабоче-крестьянских масс России заключа­ется в том, чтобы беспрепятственно созидать новое трудовое обще­ство, самая природа которого устраняет всякие завоевательные тенден­ции или хищнические стремления по отношению к другим народам. Кровавая трагедия, заслуживающая глубокого сожаления, привела че­хословацких солдат к пролитию потоков крови в борьбе за худших поборников рабства. После бесчисленных жертв и неописуемых страда­ний те из чехословацких солдат, которые уцелели в Сибири после всех испытаний, поняли, наконец, что они были жертвою ужасного заблуждения, и они в настоящее время заключили с борцами за сво­боду российских трудящихся масс соглашение, гарантирующее им сво­бодный отъезд, которого они могли, впрочем, во всякий момент добить­ся, если бы приняли наши доброжелательные предложения. Мы можем лишь радоваться этому счастливому результату, устраняющему одно из главных препятствий для полного соглашения с вашей страной, с которой Советская Россия искренне желает жить в дружбе.

Нам стало известно, однако, о некоторых речах иностранных поли­тических деятелей[1], занимающих такое положение, что они, очевидно, выражали не личные только свои взгляды, в каковых речах Чехосло­вацкой республике предназначалась роль участника в агрессивной коа­лиции, долженствующей раздавить Советскую Россию. Рабочие и кре­стьяне питают твердую надежду, что чехословацкие трудящиеся массы не дадут себя вовлечь в поистине преступные авантюры против сво­бод российских трудящихся масс ради своекорыстных интересов, чуж­дых нуждам и интересам чешского народа.

Российское Советское правительство, выразитель воли рабоче-кре­стьянских масс России, в твердой уверенности, что нет серьезных пре­пятствий для установления вполне мирных и дружественных отноше­ний между обеими республиками, обращается к правительству и ко всему народу Чехословацкой республики с формальным предложением о начатии переговоров с целью установления мирных отношений и заключения соглашений, выгодных для обеих сторон. Мы убеждены, что торговые сношения между обеими странами могут привести к вели­чайшей выгоде обеих [сторон] и что между нашими двумя республиками [322] могут установиться прочные дружественные отношения к наи­большей пользе каждой из них.

Просим Чехословацкое правительство сообщить нам о своем жела­нии касательно времени и места встречи наших представителей с пред­ставителями Чехословацкой республики.


Народный комиссар по иностранным делам Чичерин

Публикуется по сб. «Документы внеш­ней
политики СССР», т. II, М., 1958,
стр. 390-391.


[1] По всей вероятности, имеется в виду выступление Ж. Клемансо, который в декабре 1919 г. в своих речах развивал программу объединения Чехословакии, Польши и Ру­мынии для борьбы против Советской России. (См. «Годовой отчет Народного комис­сариата иностранных дел РСФСР к VIII съезду Советов за 1919-1920 гг.», «Доку­менты внешней политики СССР», т. II, стр. 685.)


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 322-323.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."