История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

31 января 1920 г. в результате вооруженного восстания рабочих и солдат власть бе­логвардейцев в г. Владивостоке была свергнута.

Однако сложная политическая обстановка в Приморье, связанная с присутствием интервенционистских войск Японии, США, Англии и других держав, а также отор­ванность края от Советской России, не позволили немедленно приступить к восста­новлению в Приморье власти Совета рабочих и крестьянских депутатов. После пе­реворота власть в крае перешла к Приморской областной земской управе.

Временное правительство Приморской области возглавил председатель облземуправы эсер Медведев. Коммунисты возглавили деловой исполнительный аппарат и финансово-экономический совет, а также продовольственный и транспортный коми­теты. Коммунисты имели большинство в Военном совете, и таким образом они полу­чили возможность активно влиять на политику Приморской областной земской уп­равы.



Владивосток

8 марта 1920 г.

До сих пор Временное правительство Приморской областной зем­ской управы принимало все необходимые меры для безопасности и беспрепятственного передвижения чехословацких войск. Временным правительством не было получено никаких жалоб, которые указывали бы на какие-либо особые трудности, чинимые отбывающим войскам, или на необходимость посторонней помощи.

Однако в то же самое время японское правительство выпустило декларацию о том, что наличие и даже увеличение числа японских войск вызвано главным образом необходимостью обеспечить безопас­ность и беспрепятственное передвижение чехословацких отрядов.

Временное правительство, представляющее единодушную волю всего населения и пользующееся его полной поддержкой, выражает свою го­товность оказывать всемерную помощь всеми имеющимися в его рас­поряжении средствами, как техническими, так и военными, для завер­шения эвакуации чехословацких войск и просит Вас сообщить, дей­ствительно ли успешное завершение эвакуации чехословацких войск зависит от пребывания и постоянного усиления японских войск на тер­ритории Дальневосточных пограничных земель, несмотря на все необ­ходимые меры, принятые Временным правительством.


Временное правительство Приморской областной
земской управы

Председатель Приморской областной земской управы
и министр иностранных дел А. Медведев

Товарищ министра иностранных дел Б. Сквирский

Публикуется по сб. «Документы внеш­ней
политики СССР», т. II. М., 1958,
стр. 403-404.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 327.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."