История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Российская и Украинская Советские Республики скоро доведут до конца дело освобождения своих территорий от угрожавших их существованию внутренних и внешних врагов. Властвуя впредь неоспоримо над собственной судьбой, они желают посвятить свои силы великой задаче своего внутреннего восстановления и жить в мире со всеми народами, какие бы ни существовали различия между созданным у себя народами России и Украины строем и политическими формами других государств.

Хотя правительства Антанты еще не ответили на мирные предложения Советских правительств России и Украины, последние приветствуют с удовлетворением первые признаки будущих отношений с другими государствами, отношений, имеющих целью содействие друг другу и совместное сотрудничество с целью развития благосостояния всех народов. Советские правительства считают неоспоримой [567] истиной, что всякий удар, нанесенный мирному восстановлению России и Украины, поражает в то же время жизненные интересы других стран, так как эти интересы неразрывно связаны с их интересами. Ввиду этого ничем не оправдываемые агрессивные действия, которыми Польша все еще угрожает союзным Республикам России и Украины, являются препятствием умиротворению Восточной Европы, столь необходимому даже в интересах других стран.

Советские правительства России и Украины полагают, что они могут с полной откровенностью заявить союзным и дружественным правительствам, что, по их мнению, эти правительства могли бы путем более определенных и точных заявлений, чем те, которые были недавно опубликованы, положить конец агрессивным попыткам польского правительства, которое, к сожалению, все еще колеблется начать мирные переговоры, предложенные ему Российской и Украинской Советскими Республиками и могущие привести к несомненному успеху, если польское правительство выдвинет разумные базы для переговоров, открывающие путь возможности соглашения.

Союзные Советские Республики Россия и Украина желают, чтобы Польская республика была сильной и цветущей страной. Они отнюдь не хотят угрожать ее развитию, их единственная цель заключается в самозащите против нападения. Они глубоко сожалеют, что за последние дни, вскоре после касающихся Польши заявлений держав Антанты, польские войска начали новые наступательные военные действия против Украинской Советской Республики и повели энергичные атаки против российских и украинских союзных войск, захватив города Мозырь, Калинковичи и Овруч и угрожая своими операциями Украинской Советской Республике. Российская и Украинская Советские Республики горячо желают установления мирных и добрососедских отношений с Польской республикой, но, будучи принуждены защищаться против ничем не оправдываемого нападения, они вынуждены сложить с себя всякую ответственность за последствия этих агрессивных действий и обращают внимание держав Антанты на невозможность, в которую новые военные действия поставили бы их, приступить к экономическим сношениям с этими державами, явившимся предметом начавшихся переговоров, и еще раз заявляют о своей готовности немедленно начать с Польской республикой предложенные уже ими мирные переговоры.


Народный комиссар по иностранным делам Российской
Советской республики
Чичерин

Председатель Совета Народных Комиссаров и Народный
комиссар по иностранным делам Украинской Советской
республики
Раковский

«Документы внешней политики СССР», т. II, стр. 400-402.



Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 567-568.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."