История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Сегодня в 9 часов по московскому времени мной подписаны усло­вия мирного договора с уполномоченным чехословацких войск поручи­ком Губ. Наш авангард выступил для занятия Зимы. Мост цел, охра­няется железнодорожниками, наш представитель направляется в арьер­гард чехословацких войск. Комиссар Томской дороги Руды направляет­ся в Иркутск для урегулирования железнодорожного движения. При­вожу текст договора: [1]...Если со стороны штаба чехословацких войск будет опротестовано сделанное исправление в пунктах 14 и 19 слов перемирие на слова мирное соглашение, то я согласен признать перво­начальную редакцию этих пунктов. Смирнов. Пор. Губ ...


Публикуется по АВП СССР.


[1] Далее следует текст, идентичный документу Условия мирного соглашения между правительством РСФСР и командованием чехословацких войск в Сибири (7 февраля 1920). Лишь после фразы: «Об открытии военных действий предупреждаются находящиеся в армии представители за 24 часа» - в скобках сделано примечание: «Зачеркнутому в пунктах 14 и 19 слову перемирие и исправленному мирное соглашение - верить».


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 316.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."