История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Смоленск

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи солдаты польской армии!

Прошло две недели с момента, когда правительство Российской Республики Советов еще раз предложило правительству Польши за­ключить мир[1]. Прошло две недели, а кровь ваша все еще льется, вой­на продолжается, а польское правительство помещиков и капитали­стов что-то не спешит с окончательным ответом.

Товарищи польские солдаты! Рабочие городов и сел Советской России никому не навязывают своей воли, они хотят мира и труда на благо своей социалистической отчизне. Они протягивают вам по-брат­ски руку, а ваши угнетатели заставляют вас пулями и штыками отве­чать рабочим России, ибо лозунг ваших угнетателей - задушить рево­люцию в России! То, чего не смогли сделать казаки Деникина, банди­ты с эполетами Юденича, должны совершить польский рабочий и кре­стьянин, одетые в солдатские шинели, они должны стать палачами сво­боды своих братьев и покорными рабами своих и иностранных капи­талистов.

Братья польские солдаты! Международная контрреволюция не мо­жет найти в других странах рабочих и крестьян, которые согласились бы бороться против рабочей России. Благодаря своему правительству эксплуататоров, вы одни стали пушечным мясом во славу реакции все­го мира.

Товарищи! Рабочий народ всей Польши добивается мира с Совет­ской Россией. Улицы Варшавы снова заполняются толпами рабочих, которые требуют окончания войны. Задачей польского пролетариата является не борьба против освобожденного пролетариата России, а собственное освобождение из-под ярма польских помещиков и капиталистов.

От вас, польские солдаты, зависит приблизить время этого осво­бождения. Заставьте правительство польской буржуазии немедленнозаключить мир с Советской Россией. Красная Армия сильна, она побе­дила много контрреволюционных армий, отнюдь не более слабых, чем армия буржуазной Польши, однако Красная Армия не хочет, чтобы и дальше лилась кровь ее несознательных братьев - польских рабочих и крестьян.

Товарищи польские солдаты! Вы не станете предателями своего ра­бочего дела, не обманете надежд своих братьев на Родине. Так объ­единяйтесь же, отказывайтесь от борьбы с Красной Армией! Требуйте мира!

На вас обращены взоры ваших голодающих и угнетенных матерей, отцов, сестер, братьев! Весь международный пролетариат призывает вас к революционной солидарности!

Польские солдаты! К действию!

Да здравствует мир с Советской Россией!

Да здравствует братский союз пролетариата Польши и России!

Прекратим пролитие крови во имя интересов буржуазии! [523]

Да здравствует Польская Социалистическая Республика Рабочих Советов!

Да здравствует коммунизм!

[Исполнительное] бюро
Коммунистической рабочей партии Польши в России

Типограф. экз. на польском языке.
AZHP, 158, Materiały nie zinwentaryzowane.


[1] См. док.: Обращение Совета Народных Комиссаров РСФСР к правительству и народу Польши с изложением основ политики Советского правительства в от­ношении Польши (28 января 1920).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 523-524.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."