История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется по времени работы конференции.



Киев


Товарищи!

Представители чешских и словацких организованных рабочих со­циал-демократов, рассеянных по широкой Руси, собравшиеся на съезд в Киеве, шлют вам свой товарищеский привет, надеясь, что он по­служит вам поддержкой в вашей трудной борьбе, важнейший и самый ответственный момент которой наступает сейчас. Революционное русское правительство предложило капиталистическим правительствам пе­реговоры о мире без аннексий и контрибуций, на основе самоопреде­ления народов. Честный мир может быть достигнут лишь совместными усилиями международного социалистического пролетариата.

Товарищи! Чешские и словацкие трудящиеся!

Поддержите русский пролетариат в его трудной борьбе!

Поражение русского пролетариата было бы поражением пролетариата, во всем мире. Оно было бы поражением и катастрофой для чешского народа.

Товарищи! Встаньте на защиту русской революции. Принудите пра­вительство к тому, чтобы оно приняло условия русской революции, и, если потребуется, обратите острие своего оружия против капиталисти­ческих классов, которые не хотят демократического мира и которые хотели бы утопить в крови русскую революцию и пролетарское дви­жение вообще.

Так же как для нас служит поддержкой ваша неустрашимая борь­ба за права чешского трудового народа, пусть так же, товарищи, бу­дет для вас поддержкой сознание того, что вы не одиноки и что мы, [34] чехословацкие рабочие, здесь в России рука об руку с русскими това­рищами боремся за осуществление великих идеалов свободы всех народов и за лучшее будущее чехословацкого народа.

Да здравствует международный пролетариат!

Да здравствует чехословацкая социал-демократия!

Да здравствует демократический мир без аннексий и контрибуций на основе самоопределения всех народов!


«Svoboda», Кyjev, 30. listopadu  1917,
č. 7.
Перевод с чешского.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 34-35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."