История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Конференция Чехославянской социал-демократической рабочей партии состоялась в Киеве 25-26 ноября (8-9 декабря) 1917 г. К этому времени на Украине дейст­вовало 38 местных чехословацких социал-демократических организаций (16 район­ных в Киеве и 25 провинциальных), объединявших более 4 тыс. членов.

В конференции приняли участие 31 делегат от местных организаций и 28 от частей чехословацкого корпуса. Руководствуясь инструкцией филиала Чехословацкого на­ционального совета для России, делегаты от воинских частей попытались сорвать конференцию. Когда это не удалось, 26 из них покинули заседание.

Датируется по времени работы, конференции.



Киев


Мировая война была развязана капиталистическими правительства­ми обеих воюющих группировок.

Толчок к этой войне дали Германия и Австрия, и на капиталисти­ческие классы обоих этих государств падает большая часть вины за ужасы войны. Не без вины и правительства четырех держав Согла­сия, которые так же, как и правительства Центральных держав, про­водили империалистическую политику завоеваний, маскируя свои подлинные империалистические цели лживыми лозунгами войны за свободу малых наций. Капиталистические государства Согласия, как и правительства Центральных держав, угнетают нации, находящиеся в настоящее время под их властью. Поэтому мы имеем полное пра­во заявить, что мировая война не служит ни экономическим, ни национально-политическим интересам трудящихся и не способствует национальному и политическому освобождению малых угнетенных наций.

Правительства воюющих стран заявляли, что они борются за осво­бождение малых и угнетенных наций и ведут оборонительную войну. В действительности же они обманывали эти нации и путем обмана стремились добиться поддержки своих империалистических целей с их стороны.

Мы, социал-демократы, убеждены в том, что без вмешательства международного революционного пролетариата не произойдет освобождения [32] угнетенных наций, а во всех странах усилится реакция. Поэтому ни одна нация не может ждать своего освобождения и самостоятель­ности от капиталистических государств, которые, угнетая свои собствен­ные нации, делают вид, что освобождают угнетенные народы с тем, чтобы склонить их на свою сторону для осуществления своих империа­листических планов.

В связи с этим мы считаем своей важнейшей задачей беспощад­ное разоблачение закулисной империалистической политики воюющих государств. Подлинное освобождение всех наций может наступить толь­ко тогда, когда общими усилиями пролетариата всего мира будет сверг­нуто господство капитализма. Но это не может быть достигнуто путем войны, а лишь в результате революции, подобной той, которую осуще­ствил российский пролетариат.

Те социалисты, которые выступили вместе с империалистическими правительствами, также несут ответственность за все ужасы, которые пережило и еще переживает человечество на поле брани.

Мы осуждаем всех социал-шовинистов и вместе с тем с радостью приветствуем всех бесстрашных борцов социалистического Интернацио­нала. Свой привет мы шлем прежде всего русским товарищам и всем товарищам других национальностей, которые, несмотря на все пресле­дования со стороны правительств, остались верны принципам социали­стического Интернационала.

Правительства воюющих стран вплоть до революции в России за­являли, что не прекратят войну до полного уничтожения противника, когда на развалинах его государства будет обеспечена свобода малых наций. В действительности они стремились лишь к завоеваниям и не­ограниченному влиянию на мировом рынке.

Революция в России нанесла смертельный удар по империалисти­ческой политике и вместо захватнических лозунгов выдвинула лозунг: «Мир без аннексий и контрибуций, на основе самоопределения на­ций». Народы, измученные и обессиленные многолетней войной, вос­приняли этот лозунг как луч надежды. И под давлением народных масс правительства Центральных держав вынуждены вести переговоры о мире. Трудящиеся всех стран должны быть начеку, чтобы в ходе мирных переговоров не оказаться вновь обманутыми. Поэтому меж­дународный пролетариат всеми силами обязан поддерживать русскую демократию в ее стремлении добиться честного демократического мира без аннексий и контрибуций, на основе самоопределения наций. Штыки солдат воюющих стран должны быть направлены против их соб­ственных правительств в случае, если они захотят уклониться от демократического и честного мира, предложенного русской револю­цией.

Таков долг прежде всего пролетариев Австро-Венгрии, Германии, Франции и Англии.

Таков долг и всех чешских пролетариев, целью которых является самостоятельная демократическая Чехословацкая республика.

Это требование находится в полном соответствии с лозунгом рус­ской революции, и мы твердо убеждены в том, что это справедливое, историческое и морально обоснованное требование станет требованием демократии всех наций, на поддержку которых рассчитывают чешские пролетарии. В соответствии с этим требованием Австро-Венгрия долж­на исчезнуть с карты Европы, а на ее месте появится союз самосто­ятельных, независимых и демократических республик, который вместе [33] с союзом российских республик станет первым этапом на пути к со­зданию европейского и мирового союза народов и к осуществлению идеи единства человечества, которую капиталистические государства отвергают и осмеивают.

Да здравствует свобода всех наций!

Да здравствует братство человечества!


«Svoboda», Кyjev, 30. listopadu  1917,
č. 7.
Перевод с чешского.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 32-34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."