История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Киев


Уважаемые товарищи!

Секретариат Киевского совета профессиональных союзов считает своим долгом ответить на ваше письмо следующим:

мы вполне понимаем чувства возмущения и обиды, которые охва­тили вас, когда для усмирения в Киеве восставших солдат и рабочих [27] были обманным путем присланы чехословацкие войска. Мы глубоко убеждены в том, что не пошел бы чехословацкий рабочий и крестья­нин, одетый в солдатскую шинель, против своего брата русского рабочего, и мы знаем, что как только чехословаки узнают действитель­ную правду, для чего их привели в Киев господа Иорданские и Кириенки, они не пойдут против организованной революционной демо­кратии. В этой великой борьбе рабочих и крестьян против буржуазии сказалась сила международной солидарности пролетариата. Глубоко ве­рим, что пролетариат всех стран, как и пролетариат чехословаков, вме­сте с нами в этой пролетарско-крестьянской революции. Мы привет­ствуем позицию, занятую чехословацкой социал-демократией в эти дни. И как бы ни было выгодно нашим врагам разбить солидарность ра­бочих разных национальностей, мы будем в одних рядах продолжать творить наше общее пролетарское дело.

Что же касается вашей просьбы относительно того, чтобы не приме­нять репрессий к рабочим чехословакам, то заявляем, что последние события ни в коем случае не могут отразиться на нашем отношении к рабочим чехословакам. Наши отношения связываются теснее общими выступлениями.


Тов. председателя
Секретарь

ЦПА ИМЛ, ф. 549, оп. 5, д. 3, л. 18-об.
Подлинник.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 27-28.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."