История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Октябрьская революция рабочих и крестьян началась под общим знаменем раскрепощения.

Раскрепощаются  к р е с т ь я н е  от власти помещиков, ибо нет больше помещичьей собственности на землю - она упразднена. Раскрепощают­ся  с о л д а т ы  и  м а т р о с ы  от власти самодержавных генералов, ибо ге­нералы отныне будут выборными и сменяемыми. Раскрепощаются  р а б о ч и е  от капризов и произвола капиталистов, ибо отныне будет устано­влен контроль рабочих над заводами и фабриками. Все живое и жиз­неспособное раскрепощается от ненавистных оков. [22]

Остаются только  н а р о д ы  Р о с с и и,  терпевшие и терпящие гнет и произвол, к раскрепощению которых должно быть приступлено немедлен­но, освобождение которых должно быть проведено решительно и бесповоротно.

В эпоху царизма народы России систематически натравливались друг на друга. Результаты такой политики известны: резня и погромы, с одной стороны, рабство народов - с другой.

Этой позорной политике натравливания нет и не должно быть воз­врата. Отныне она должна быть заменена политикой  д о б р о в о л ь н о г о  и  т е с н о г о  союза народов России.

В период империализма, после февральской революции, когда власть перешла в руки кадетской буржуазии, неприкрытая политика натравливания уступила место политике трусливого недоверия к наро­дам России, политике придирок и провокаций, прикрывающейся сло­весными заявлениями о «свободе» и «равенстве» народов. Результаты такой политики известны: усиление национальной вражды, подрыв взаимного доверия.

Этой недостойной политике лжи и недоверия, придирок и прово­каций должен быть положен конец. Отныне она должна быть заменена открытой и честной политикой, ведущей  к  п о л н о м у  в з а и м н о м у  д о ­в е р и ю  народов России.

Только в результате такого доверия может сложиться честный и прочный союз народов России.

Только в результате такого союза могут быть спаяны рабочие и крестьяне народов России в одну революционную силу, способную устоять против всяких покушений со стороны империалистско-аннексио­нистской буржуазии.

Исходя из этих положений, первый сьезд Советов в июне этого года провозгласил право народов России на свободное самоопределение.

Второй съезд Советов в октябре этого года подтвердил это неотъ­емлемое право народов России более решительно и определенно.

Исполняя волю этих съездов, Совет Народных Комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала:

1) Р а в е н с т в о  и  с у в е р е н н о с т ь  н а р о д о в  Р о с с и и.

2) П р а в о  н а р о д о в  Р о с с и и  н а  с в о б о д н о е  с а м о о п р е­ д е л е н и е,  в п л о т ь  д о  о т д е л е н и я  и  о б р а з о в а н и я  с а м о ­с т о я т е л ь н ы х  г о с у д а р с т в.

3) О т м е н а  в с е х  и  в с я к и х  н а ц и о н а л ь н ы х  и  н а ц и о ­н а л ь н о - р е л и г и о з н ы х  п р и в и л е г и й  и  о г р а н и ч е н и й.

4) С в о б о д н о е  р а з в и т и е  н а ц и о н а л ь н ы х  м е н ь ш и н с т в  и  э т н о г р а ф и ч е с к и х  г р у п п,  н а с е л я ю щ и х  т е р р и т о р и ю  Р о с с и и.

Вытекающие отсюда конкретные декреты будут выработаны немед­ленно после конструирования Комиссии по делам национальностей.


Именем Республики Российской
Народный комиссар по делам национальностей
Иосиф Джугашвили-Сталин.
Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).

Публикуется по сб. «Декреты Советской
власти», т. I (25 октября 1917-16 марта
1918). М., 1957, стр. 39-41.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-чехословацких отношений. - Т. 1. - М., 1973. С. 22-23.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."