История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В. И. А., ч. I, 1917 г., д. № 818, л.л. 179-180.



- У аппарата генерал для поручений при верховном [главнокомандующем] генерал Левицкий. Здравия желаю. По приказанию генерала Духонина прошу вас сообщить обстановку для доклада ему, он подойдет через полчаса. Все. Левицкий.

- Там ли генерал Левицкий?

- Здесь.

- Здравия желаю, генерал. Говорит командарм V генерал Болдырев. Не откажите доложить генералу Духонину следующее: около 9-ти часов прапор[щик] Крыленко прибыл в Двинск. В начале 12-го я получил по телефону его приглашение прибыть в его вагон, на что я ничего не ответил и, конечно, никуда не поехал, так как еще вчера через Армиском просил ему сообщить, что я его жду к себе, чтобы передать ему некоторые крайне важные сведения: я имел в виду ноты союзников. В 15 1/2 часов я получил приглашение Армискома прибыть на его заседание в присутствии верховного главнокомандующего прапорщика Крыленко, на что был дан ответ, что командарм прибыть не может. Бывший в Армискоме начальник особого отделения штабс-капитан Красовский доложил мне потом речь прапорщика Крыленко в Армискоме. В этой речи он заявил, что прибыл в Двинск, чтобы начать борьбу с тремя врагами. Первый враг - внешний - неопасный, второй - голод, о предотвращении которого заботится правительство народных комиссаров, и третий враг - контр-революционный командный состав, возглавляемый корниловцем Духониным. Далее заявил, что народная масса прийдет к миру через трупы контр-революционного командного состава, что с сегодняшнего дня он начинает борьбу со ставкой, куда стеклись все враждебные элементы, и что он начнет ведение мирных переговоров с противником. Ноты союзников, на которые обратил внимание прапорщика Крыленко уполномоченный мною [222] штабс-капитан Красовский, его, Крыленко, не смущают, так как это, по его мнению, типичная политика запугивания, которую союзники не в силах провести в жизнь. Прапорщик Крыленко предполагает, что я вечером должен буду к нему явиться с докладом, чего, конечно, не будет. Настроение большевиков торжествующее, но в городе совершенно спокойно. Прибыли Коллонтай и Склянский, сейчас все выехали в 19-й корпус на корпусное совещание. При Крыленко охрана из пятидесяти человек матросов «Авроры», солдат и красногвардейцев. Полагаю, что Двинск сделается временно штаб-квартирой Крыленко, чему я помешать средств, к сожалению, не имею. Партия социал-революционеров Армискома заявила о непризнании ею Крыленко как верховного главнокомандующею, но она корней в армии не имеет и к активному противодействию не способна. В указанных условиях положение мое крайне тяжелое, но буду твердо вести свою линию до конца. Болдырев.

- Слушаюсь, сейчас будет доложено.


Текст воспроизведен по изданию: Накануне перемирия // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 222-223.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."