История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Не ранее 23 июля 1919 г.[1]
ЦК. Бюро Зафронтовой работы
Штаб повстанческих отрядов
Лозово-Синельниковского района

Д о к л а д

Порученное бюро формирование повстанческих отрядов в вышеуказанном районе нами производится успешно. Штаб повстанческих отрядов сформирован в Самарском лесу Павлоградского уезда. Лица, находящиеся в штабе, все коммунисты, работа протекает успешно, сформирован отряд повстанцев, вооруженных винтовками, из рабочих и крестьян, в количестве 350 человек, большинство фронтовиков, солдат, отряд находится в лесу, действие его - пока разведка в тыл и подготовка, выступление пока невозможно из-за недостатка взрывчатых материалов и некоторого вооружения.

В с. Голубовка организован конспиративно отряд в 270 человек крестьян, но мало вооруженных, в с. Васильевке организован отряд в 80 человек фронтовиков, оружия очень мало, в с. Петропавловка организован отряд в 120 человек, мало вооруженных. Крестьяне охотно идут в повстанческие отряды, пока тормозит уборка хлеба, но после уборки хлеба заявляют, что все, [162] кто может носить оружие, пойдут в отряды. Настроение крестьян очень хорошее, идут охотно навстречу, сами охотно везут в лес продовольствие, кто что может; [о] распространенном нами воззвании сразу заговорили по всем деревням крестьяне. Организация великолепна, если бы было достаточно оружия. Отряды образуются в каждом селе. Сделанная нами разведка в Синельниково, в Чаплино, в Гришино выяснила точно, что в Синельниково Ек.[2] стоит заградительный отряд в 30 человек, 4 пулемета; в Синельниково Юж.[3] 1500 человек, 3 орудия и 10 пулеметов, большинство чеченцев-кавалеристов; в Чаплино 70 человек кавалерии, 6 пулеметов; в Гришино стоит штаб, формируется тысячи две вооруженных матросов. Что же касается по селам, воинских сил нет совершенно, в тылу в некоторых селах даже не восстановлена власть, изредка выбраны старшины и старосты. По железной дороге, по станциям стоят старые жандармы, а также возвращается старая полиция. Жестокие меры применяют к советским работникам. В Гришино стоит виселица, висит три неузнаваемых лица.

Начиная от Синельниково до Новомосковска пока никаких издевательств не было, отряды, где проезжали по селам, заявляли, что выбирайте немедленно старост, а для расправы с коммунистами вернемся. В Лозовском районе производится организация отрядов в 12 верстах от Лозовой, точное количество не выяснено. Восстанавливается связь с другими районами, распространяется воззвание, но за недостатком средств слабо, есть также сведения, что в Дибровском лесу организовано 400 кавалеристов, есть орудия и снаряды, руководит некто Чубенко. Связи с ними пока нет. Штабом приняты меры к восстановлению связи со всеми районами. Послана связь в Славянск, Юзово, Константиновку, а также в Мариуполь, Б. Токмак. Что же касается Екатеринослава, то послано два человека, но не возвратился ни один. Приняты меры к выяснению, а также много приходится наталкиваться, что данная явка приходит на место, а указателя нет, несмотря на то, что пробирается свободно. Но, штабом будет проверено, если подтвердится - будет донесено в ЦК.


Начальник штаба повстанческого
отряда  П.  Д и к и й

Партархив Института истории партии ЦК
КП Украины, ф. 1, оп. 3, д. 22, №. 5-6.
Подлинник. Рукопись.


[1] Дата установлена по содержанию документа.

[2] Екатерининской ж. д.

[3] Южной ж. д.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 162-163.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."