История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

...Мы должны сказать, что рабочие Харькова и рабочие Екатеринослава, городские рабочие промышленных центров этой части Украины, ту задачу, которая перед нею стояла, выполнили: они все как один человек, пошли на призыв рабоче-крестьянской власти. Рабочая мобилизация там прошла более чем успешно; в целом ряде районов она прошла блестяще.

Мы имеем целый ряд примеров, когда целые заводы, которые находились и находятся в самом тяжелом положении, где рабочие не работали, а только были приписаны к заводу, и где основные работы не производятся, а производится только ремонт, где рабочие этих заводов после некоторого колебания все-таки идут за коммунистическим авангардом, как, например, рабочие Брянского завода, все шестьсот подлежащих мобилизации приходят на осмотр и говорят: мы не хотим освидетельствования, мы хотим все идти на фронт.

Вот, товарищи, как отвечают рабочие Украины, как отвечают рабочие Харькова и Екатеринослава на призыв Советской власти - «Все на фронт», и это, несмотря на усталость, говорю я, несмотря на всю измученность, несмотря на всю невозможную тяжесть и запутанность продовольственного положения, - эти [153] массы откликаются на призыв рабоче-крестьянской власти, берут винтовки и идут на фронт, идут поголовно, идут бодро с Красными знаменами.


ЦГАОР УССР. Ф. 1. oп. 1, д. 10, л. 12.
Копия. Машинопись.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 153 - 154.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."