История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата опубликования.



Рабочий класс Украины переживает тяжелую годину. Вновь стали заводы, вновь замерла жизнь, остановился пульс, лишенный своей крови - угля. Момент грозный и тяжелый, налагающий [149] на рабоче-крестьянскую власть обязанность скорее и во что бы то ни стало выйти из временного катастрофического положения. Это будет сделано, когда рабочий и крестьянин проникнутся самой сущностью всего происходящего в Донецком бассейне, если они поймут, а это накладывает на них историческая обязанность перед революцией, что их жизнь и смерть зависят от судьбы Донецкого бассейна. Деникин и Шкуро это отлично понимают, они знают, как можно внести разлад в рабочую власть, как нужно дезорганизовать, расстроить, чтобы при таких условиях легче разбить и уничтожить все завоевания, отнять землю, возвратить капиталистам заводы, чтобы на время хотя бы в одном уголке Украины восстановить дополнительный неприкрытый режим казацко-белогвардейской расправы с восставшими рабочими и крестьянами. Деникин знает, что его победа временная, но тем беспощаднее расстреливает рабочих, уничтожает, сметая с лица земли, рабочие поселки. Об этом много кошмарного и неподдающегося никаким описаниям расскажут нам рудники и заводы Донецкого бассейна.

Непосредственная опасность уже угрожает Павлограду, подступы к Екатеринославу, таким образом, находятся в опасности.

Сегодня решающий день. Сегодня у пролетариата Украины одна мысль - победить.

Взоры всего мира сейчас прикованы к Донецкому бассейну и развязке судорожной схватки за право на жизнь двух классов - пролетариата и буржуазии.

Во имя мировой революции, во имя торжества права, сегодня украинский пролетариат обязан разбить и уничтожить Деникина.

Рабочие гор. Екатеринослава! На вас смотрит голодный питерский рабочий, не сдающий своих позиций под напором финской, эстонской и латышской буржуазии.

Наша обязанность взять с него пример и всем поголовно, клеймя дезертиров и трусов, с винтовкой в руках вернуть Донецкий бассейн.

Все на мобилизационные пункты!

Все под ружье! Позор изменникам революции, укрывающимся от мобилизации! Нет и не будет места таким представителям рабочих и крестьян!

Все, кто в этот неизмеримо ответственный час пытаются сводить счеты с Советской властью, - предатели и изменники делу революции! [150]

Товарищи рабочие! Гоните из вашей среды провокаторов, их место у стенки.

В момент грозной опасности красный Екатеринослав останется тем же, чем был в декабрьские дни 1918 года. Все в Красную Армию!

Вперед, в царство угля - Донецкий бассейн!


«Бюллетень Революционного военного
Совета Екатеринославского крепостного
района», № 2, 12 июня 1919 г.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 149 - 151.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."