История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В  п о л и т о т д е л е  С о в е т а  о б о р о н ы

Под председательством  т.  Л у г о в о г о  сконструировался политотдел Совета обороны.

При политотделе имеются следующие подотделы:

1) обслуживания фронта Екатеринославского крепостного района;

2) мобилизационно-политический;

3) литературно-издательский и

4) отдел связи.

Политотдел при Реввоенсовете Екатеринославского крепостного района является центром всей политической мобилизационной работы в Екатеринославском крепостном районе и примыкающей к нему фронтовой полосе, с безусловным подчинением всех существующих до сих пор и организующихся впредь органов в районе влияния Реввоенсовета (губвоенполиткоммоб, уездвоенполиткоммоб, губагитпросвет, уездагитпросвет, чрезполиткоммоб, чрезкоммоб и т. д.).

Политотдел при Совете обороны ведает всей работой устной и печатной пропаганды по обороне республики на участке Екатеринославского крепостного района с включением в свою компетенцию инструктирования и руководства всеми органами, осуществляющими дело обороны в политическом отношении (губпродком, железной дороги, связь, печать, снабжение, воензага и т. д.).

Для обслуживания Красной Армии и фронта составляется 15 групп по 5 человек в каждой, направляющихся на фронт по распоряжению политотдела штаба 14 армии.

Для установления связи тыла и фронта организуется политическая команда связи в составе 15 коммунистов.

Политкоманда связи устанавливает непрерывное органическое сообщение со всей фронто-тыловой периферией по особо выработанным инструкциям.

Для обслуживания задач политотдела в городе создается резервная группа коммунистов в 30 человек. Такая же группа создается и для деревни. [148]

Для осуществления функции литературно-издательского Политотдела организуется группа в 10 человек.

Все коммунисты продовольственники, находящиеся в ведении продорганов, посылаются для исполнения тех или иных заданий с ведома и согласия политотдела.

Ни одно лицо или учреждение не имеет права брать для своих нужд, без согласия и санкции политотдела, ни одного коммуниста.


Газ. «Известия Екатеринославского
Совета рабочих, крестьянских и
красноармейских депутатов», № 105,
12 июня 1919 г.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 148 - 149.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."