История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В. И. А., д. № 222-092, л.л. 225-229.


- Здесь начальник штаба?

- У аппарата генерал Пневский.

- Здесь наштасев. Здравствуйте, дорогой Николай Вячеславович. Сейчас мне главкосев указал, согласно доклада ему комарсева, что комитет первой армии постановил поддержать Временное Правительство. Ввиду этого главкосев приказал немедля избрать из состава армии соответствующие пехотные части, в полной мере надежные, [186] для посылки в состав войск Российской Республики, собранных под Петроградом.

- Здравствуйте, дорогой Сергей Георгиевич. Тут какое-то недоразумение, ибо, согласно сказанного мне вполне определенно председателем Армейского Комитета, последний отнюдь не склонен поддерживать Временное Правительство, но поддерживает Комитет Спасения. Одно ли это самое или нет, то-есть, я хочу спросить, Временное Правительство солидарно с Комитетом Спасения или нет?

- Из ваших слов я вижу, что недоразумение не у нас, а у вас, ибо Комитет Спасения - открытый враг большевиков и твердо решил всемерно поддержать Временное Правительство. В состав этого Комитета вошли все организации, находящиеся в Пскове, кроме Революционного Комитета. В Комитет Спасения вместе с тем вошел комиссариат, городская дума и административные комиссары. Вместе с тем предваряю, что 23 Донской полк должен быть отправлен безусловно, о нем командарму I послано телеграфное приказание.

- Если у нас есть недоразумение, то только потому, Сергей Георгиевич, что вы нас не ориентируете. По отзывам комкоров, которых мы запрашивали для несостоявшегося совещания в Пскове, безусловно надежных полков в армии нет вовсе. Из более мелких подразделений к числу надежных могут быть отнесены батальон смерти 28 корпуса, 6 украинских рот 60 дивизии, пять ударных рот 22 пехотной дивизии и ударный батальон 24 пехотной дивизии. Телеграммы о 23 полке мы еще не получили и так как первоначальная телеграмма об его посылке была раньше отменена, то мы его не снимали с летучей почты. Сейчас отдадим приказ о снятии его с почты, но предупреждаю, что это потребует нескольких дней, как я о том в свое время предупреждал подполковника Артемьева. Итак, кого же вам посылать по части пехоты? Имейте в виду, что 4 кавалерийская дивизия, направляемая в Верро, к сегодняшнему вечеру заняла расположение близ станции Рамоцкой и Пыталовской ветвей железной дороги. Я полагаю, что конные полки этой дивизии сравнительно более надежны, а их современное расположение таково, что погрузку их на железную дорогу можно было бы сделать довольно быстро.

- Не ориентировали вас о Комитете Спасения в предположеньи, что это дело вашего Армейского Комитета, тем более, что он вошел в контакт с названным Комитетом, а штарм, конечно, находится в неизменном контакте с Армейским Комитетом. Частою переменою распоряжений, вам передаваемых, удивляться и смущаться ныне нельзя, ибо события идут одно за другим с такой головокружительной быстротой, что промежуток в день-два между противоречивыми телеграммами надобно оценивать как срок в несколько месяцев. На вопрос ваш, какие из названных вами ударных частей надобно разрешить командарму I, имея в виду, какая из частей [187] может быть отправлена в первую голову и какие из них представляются вам наиболее надежными: было бы желательно отправить все названные вами части. Пулеметная команда 4 кавалерийской дивизии послала в Петроградский Револ. Комитет [телеграмму], нами перехваченную, с предложением прибыть в Петроград для поддержки большевиков. Не компрометирует ли такой поступок 4 кавалер. дивизию?

- Это пулеметная команда стрелкового полка 4 кавалерийской дивизии. Я же говорю о конных полках этой дивизии. Впрочем, должен вам сказать, что ни за кого, конечно, в полной мере поручиться нельзя. Кроме того за эти дни в настроениях частей и даже комитетов вообще происходят головокружительные по своей быстроте и переходу от одной крайности в другую перемены. Наш Армейский Комитет вчера назывался Революционным, и хотя большевиков и не поддерживал и не сходился с большевиками во взглядах, однако отнюдь не был за Временное Правительство. Сегодня он примкнул к Комитету Спасения, но, насколько мне известно, отнюдь не собирается поддерживать Керенского. Итак, видите, настроение переменчивое. Постараемся выслать части пехоты, мною перечисленные, и сообщим вам о необходимом подвижном составе. А насчет конных полков 4 кавалерийской как вы окончательно решаете?

- Относительно 4 кавалерийской дивизии благоволите разъяснить ее настроение и, если оно действительно благоприятное, то и она подлежит в силу полученного нами общего приказа верховного главнокомандующего немедленной отправке в состав войск Российской Республики, собранных под Петроградом.

- Постараемся исполнить, если Армейский Комитет не запротестует. Все.

- Благодарю вас, до свидания.

- Благодарю вас. До свидания. Всего хорошего.


Текст воспроизведен по изданию: Октябрь на фронте // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 186-188.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."