История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В. И. А., I ч., д. № 222-093, лист 240. Документы, вошедшие в настоящую публикацию, взяты из дел Московского Военно-Исторического Архива (сокращенно: В. И. А.), ч. I, №№ 818, 820 и 222-093 (в подстрочных примечаниях дана точная ссылка к каждому документу). Документы охватывают период времени с 9 по 19 ноября 1917 г., за исключением «Сводки донесений о настроении армий», в которой дан обзор солдатских настроений за время с 15 по 30 ноября 1917 г. Текст публикуемых документов подготовил к печати И. О. Тоболин. Ред.



Г л а в к о в е р х у,  О б а р к о м у,  в о е н м и н у,  И с к о м и т ю з у,  И с к о м с е в у,  И с к о м з а п,  Р у м ч е р о д,  Р е в к о м з а п,  Р е к о р у м,  А р м к о м а м  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 и  К а в к а з с к о й  а р м и й,  Ч е р н о м о р с к о м у  и  Б а л т и й с к о м у  ф л о т у.

Ровно. 9 ноября 1917 года. Комитет Защиты Родины и Спасения Революции на территории Особой армии при командарм Особой (Комспасарм) считает постановление главковерх немедленно снестись с военными властями неприятельских армий о перемирии подлежащим немедленному исполнению, решительно протестует против отказа генерала Духонина, в качестве главковерха, принять соответственные меры, так как на местах фактически не может быть и речи о продолжении ведения военных действий и нам необходимо в целях предотвращения ужаснейшей катастрофы обеспечить себя от активных действий со стороны неприятеля. Резко осуждаем призыв Обаркома и препятствия, чинимые им перемирию. Ультимативно требуем от главковерха общего распоряжения о перемирии в течение 24 часов, что, в противном случае, Особая армия заключит перемирие собственной властью - это единственное средство предотвратить ужаснейшую катастрофу. Кроме того Особая армия, как сказано во вчерашней резолюции, приемлет кандидатуру Чернова как результат соглашения партий, а не как новый вид диктатуры, влекущей за собой новую гражданскую войну, и требует немедленного создания обще-социалистического правительства. № 88.


Председатель ротмистр Гайлитс.

Верно: прапорщик барон Кноринг.


Текст воспроизведен по изданию: Накануне перемирия // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 04 (23). - C. 195.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."