История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

На подлиннике помета ген. Алексеева: «6. III. 917. Оптимистично. Розовые очки. В доклад в[ерх.] гл[авнокомандующему]».



- В Петрограде почти полный порядок. Завтра большинство заводов начинает работу. В Ревеле совершенно все спокойно. От флаг-капитана по оперативной части штаба командующего флотом Балтийского моря капитана 1 ранга князя Черкасского следующие сведения: настроение улучшается, но по теории колебательного движения, строго научной, всегда возможны повторения затухающих колебаний, а посему не надо удивляться, если еще будут эксцессы, но, конечно, несравненно более слабые. Действие представителей Думы, безусловно, громадное. Надеюсь, что в ближайшие дни явится возможность вернуться мне к исполнению прямых своих обязанностей, т.-е. подготовки флота к бою, так как за эти дни я был весь поглощен заботами и стремлениями спасти флот от полной разрухи, и все операции были пущены мной по-боку. Не причисляя себя к оптимистам, думаю, что все изложенное довольно близко к истине. Под влиянием Петроградских депутатов Думы и работающего здесь местного Комитета Матросских и Солдатских Депутатов случаи арестования офицеров матросами и солдатами не только прекратились, но офицеры возвращены в свои части с принесением им извинения и сожаления о случившемся.

Адмирал Григоров (начальник штаба командующего флотом Балтийского моря) сообщил следующее: спокойствие восстанавливается все больше и больше. Исполнительный Комитет Совета Депутатов принимает все меры к восстановлению полного порядка, помогает все [56] время командующему. В посещенных командующим частях и кораблях команды поклялись сохранять порядок и восстановить дисциплину. Больше сведений пока не имею». Верно: флаг-капитан, капитан 1 ранга Альтфатер.


Текст воспроизведен по изданию: Февральская революция 1917 года // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 03 (22). - C. 56-57.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."