История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Отказавшийся от престола император просит моего[1] сношения с вами по следующим вопросам. Первое. Разрешить беспрепятственный проезд его с сопровождающими лицами в Царское Село, где находится его больная семья. Второе. Обеспечить безопасное пребывание его и семьи с теми же лицами в Царском Селе до выздоровления детей. Третье. Предоставить и обеспечить беспрепятственный проезд ему и его семье до Романова на Мурмане с теми же лицами.

Доводя до сведения вашего сиятельства обращенную ко мне просьбу, настоятельно ходатайствую о скорейшем[2] решении правительства[3] указанных[4] вопросов, что особенно важно для штаба верховного главнокомандующего, как и для самого отрекшегося императора. Генерал-адъютант Алексеев. № 54. 4 марта 1917 г.


[1] В черновике телеграммы далее зачеркнуто: «содействия».

[2] Далее зачеркнуто: «сообщение мне».

[3] Далее зачеркнуто: «по этому делу, так как продление пребывания здесь отрекшегося от престола императора нежелательно вследствие воспоследовавшего уже назначения нового верховного главнокомандующего. 4 марта 1917 г. № ».

[4] Далее зачеркнуто: «этих».


Текст воспроизведен по изданию: Февральская революция 1917 года // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 03 (22). - C. 54.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."