История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Присутствовали: председатель правительства Н. Н. Жордания, генерал Бич, полковник Сандерс, интерпретер Меликов, секретарь Мачавариани.


Генерал Бич.
Так как генерал Брикз, вероятно, послал телеграмму командованию в Константинополь, то я решил, в свою очередь, информировать генерала Мильн в нижеследующем: в четверг была конференция в 4 часа, причем стороны не пришли к соглашению. Что предпринять в дальнейшем? Генерал Брикз гарантировал грузинскому правительству, что, в случае отвода грузинских войск за Бзыбь, добровольцы не поведут в дальнейшем наступления. [151]

Грузинское правительство выставило следующие положения: грузинские войска отходят за Бзыбь, добровольческие части не переходят р. Мехадырь, образовавшуюся нейтральную зону занимают итальянцы или англичане, об администрации в этой зоне будут в дальнейшем вестись переговоры. Далее я телеграфировал, что 24 числа (мая) в течение 2 часов беседовал с председателем правительства, но достичь соглашения не мог; причиной затруднения, по моему убеждению, является отсутствие гарантий в дальнейшем непродвижении противника, что ставит грузинское правительство в прежнее напряженное состояние. Далее я сообщил, что если добровольцы будут на р. Мехадырь, а грузины на р. Бзыбь, то вопрос об администрации, по моему мнению, может легко разрешиться, и просил генерала Мильн дать ответ по вопросу организации администрации.

Председатель правительства. Чье это было мнение и получили ли вы ответ?

Генерал Бич. Мнение это мое, а ответа я еще не получал. Скажите, это вас устраивает?

Председатель правительства. Да, конечно, мы должны прийти к соглашению с добровольцами.

Генерал Бич. Конечно. Я сделал все, что мог.

Председатель правительства. Большое спасибо.

Генерал Бич. Я хочу сделать все хорошее для Грузии.

Председатель правительства. Если бы все британские генералы так себя держали по отношению к нам, мы, грузины, давно устроили бы все свои дела.

Смех.


Ведь генералу Деникину будет несравненно лучше, если тыл у него будет обеспечен.

Генерал Бич. Я очень рад, что пароход «Веренция» прибыл.

Председатель правительства. Да. А что вам известно относительно парохода «Мадрид»?

Генерал Бич. Он тоже приходит. Я хотел вам сообщить, что в газете «Таймс» от 19 марта отпечатана статья относительно администрации Грузии. Я заявляю категорически, что статья эта ни в коем случае не исходит от английского командования здесь. Если бы это зависело от меня, то я, конечно, запретил бы это печатать, но, к сожалению, газета издается в Лондоне. Я прошу этого не опубликовывать, так как не имею на это опровержение официальных полномочий и говорю об этом по дружбе.

Председатель правительства. В «Таймсе» часто печатаются статьи, направленные против нас, и так как это серьезный орган, то мы думаем, что и информация его вполне солидна. Мы полагаем, что сведения идут отсюда или из Константинополя.

Генерал Бич. Нет.

Председатель правительства. В таком случае, из Константинополя. [152]

Генерал Бич. Здесь есть корреспондент «Таймс», - мой друг...[1] и я могу вас заверить, что к этим статьям он непричастен. Скажите, г. президент, за что закрыли газету «Грузия»?

Председатель правительства. За статьи против американцев.

Генерал Бич. Все думают и говорят, что ее закрыли по моему настоянию.

Председатель правительства. Вы тут не при чем. Газета эта вышла опять под другим названием.

Генерал Бич. Такое закрытие не достигает цели. (Со смехом.) Лучше забрать весь шрифт, а редактора засадить. Я прошу вас, г. президент, дать мне короткий исторический обзор Грузии с начала войны.

Председатель правительства. У нас печатается в Париже политический обзор Закавказья, и Грузии в частности, с 25 мая.

Генерал Бич. Меня интересует этот обзор исключительно в отношении Грузии.

Председатель правительства. Я вам пришлю его с удовольствием. Что - генерал Брикз прибыл в Екатеринодар?

Генерал Бич. Не знаю, он во-время прибыл во Владикавказ и, наверное, в тот же день проехал в Екатеринодар.

Взаимные приветствия.

11 час. 15 мин.


[1] Пропуск в подлиннике. (Прим. ред.)


Текст воспроизведен по изданию: «Демократическое» правительство Грузии и англ. командование // Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 151-153.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."