История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

- Попросите к аппарату главнокомандующего. У аппарата генкварверх. Для передачи очень срочной и важной депеши и для личных объяснений, если таковые потребуются. Вопрос крайне спешный, поэтому прошу помощника главнокомандующего не отказать подойти к аппарату возможно скорее.

Сию секунду доложу.

- У аппарата генерал-лейтенант Лукомский. Честь имею кланяться, ваше высокопревосходительство. Генерал Алексеев поручил мне передать вам нижеследующую телеграмму: «Его величество находится в Пскове, где изъявил свое согласие объявить манифестом...»[1] [69]

Л у к о м с к и й.  Нет ли каких-нибудь вопросов, так как я кончил?

- У аппарата генерал Сахаров. Здравствуйте, Александр Сергеевич. Скажите пожалуйста, то, что вы сказали, то составляет мнение Михаила Васильевича?

- Да, мнение Михаила Васильевича начинается после слов Михаила Александровича - со слова «обстановка».

- А от других главнокомандующих есть ответ или нет?

- Эта телеграмма одновременно передается всем главнокомандующим. Генерал Алексеев говорит с генералом Брусиловым, генерал Клембовский говорит с генералом Эвертом, мне поручено доложить вам и передать в Тифлис[2].

- Повидимому, как ни грустно, а придется согласиться с этим единственным выходом. Телеграмму составлю, но не было ли бы лучше отправить ее после получения от вас окончательного решения, основанного на мнении всех остальных? Но было бы крайне желательно и даже более всего необходимо знать ответ с Кавказа.

- Должен доложить, что генерал-адъютант Рузский, повидимому, с этим согласен. Генерал Клембовский сейчас мне передает, что генерал Эверт, повидимому, не находит другого выхода. Лучше всего приготовьте ваш ответ как Алексееву, так и телеграмму государю, а я вам сейчас же доложу, как только будет получен ответ с Кавказа, после чего вы и пошлете свои телеграммы.

- Отлично. Так и сделаю. До свидания, Александр Сергеевич.

- До свидания, ваше высокопревосходительство. Лукомский.

Разговор окончен 2 марта в 11 ч. 7 м.


[1] Далее идет текст телеграммы ген. Алексеева главнокомандующим № 1872, приведенный в разговоре Клембовского с Эвертом, но без указания номера телеграммы.

[2] Как видно из пометы в деле, телеграмма № 1872 была передана в Тифлисе ген. Янушкевичу 2/III в 10 ч. 50 м.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 69-70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."