История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

- У аппарата подполковник Щербаков.

- У аппарата подполковник Сергеевский. Только что вам передана телеграмма государю императору особой важности. Приняты ли меры к ее немедленному доставлению, лучше всего через главнокомандующего? Прошу сообщить, читал ли ее главнокомандующий и когда доложена его величеству?

- Телеграммы таковой как офицер генерального штаба я не принимал. Принял дежурный офицер и отдал генкварсеву. Сейчас узнаю. Сейчас узнал, что принял телеграмму генкварсев и взял ее с собой. Сейчас узнаю. Сейчас генкварсев сказал, что телеграмма передана наштасеву для доклада главкосеву.

- Не откажите сообщить, когда будет доложено его величеству, для доклада наштаверху.

22 ч. 30 м. 1. III. 17.


- С вами желает говорить подполковник Барановский. Не откажите сообщить, для доклада генкварверху, был ли с докладом у его величества главкосев, доложены ли его величеству телеграммы, переданные из ставки, и не последует ли каких-либо указаний его величества или сообщений главкосева для наштаверха.

- Главкосев с докладом был; телеграммы все переданы, распоряжений пока никаких нет.

- Больше ничего?

- Больше ничего. Сейчас соединяем прямым проводом главкосева с Петроградом-полителестаном, по которому будет говорить председатель Государственной Думы.

22 ч. 50 м. 1. III. 17 г.


- Попросите к аппарату подполковника Сергеевского, просит генерального штаба подполковник Щербаков.

- У аппарата подполковник Сергеевский.

- У аппарата подполковник Щербаков. Наштасев приказал доложить, что телеграмма минут 10 тому назад отправлена главкосеву, который находится в поезде его величества. Главкосев телеграмму доложит лично.

- Благодарю.

1. III. 23 ч. 3 м. [51]


- Сейчас возвратился из поезда наштасев, но никаких распоряжений не получено. Сейчас наштасев говорит по прямому проводу с Родзянко.

- Пожалуйста, ориентируйте нас как можно чаще. Сергеевский.

- Если что-нибудь будет интересное, то сообщу немедленно.

- Здесь подполковник Вишневский. Пригласите к аппарату офицера генерального штаба.

- У аппарата подполковник Сергеевский.

- Генкварсев приказал сообщить для доклада генкварверху, что телеграмма последняя генерал-адъютанта Алексеева вручена генералу Рузскому в 23 часа, во время доклада государю, и,что. доклад до сих пор еще продолжается.

- Благодарю. Сергеевский.

23 ч. 25 м. 1. III.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 51-52.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."