История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
На подлинниках телеграмм имеются пометы об отправлении из ставки - первой: «1. III. 1917 г. 17 ч. 53 м.», второй: «1. III. 1917 г. 18 ч. 13 м.».


Передаются прилагаемые телеграммы для доклада его величеству. Необходимо принять все меры для доставления их по назначению. Ген.-л. Лукомский.


I.

Г о с у д а р ю  и м п е р а т о р у.

Всеподданнейше доношу полученную мною телеграмму от командующего флотом Балтийского моря: «С 4-х часов утра 1-го марта прервано сообщение с Кронштадтом каким-либо путем. Главный командир порта убит, офицеры арестованы. В Кронштадте - анархия, и станция службы связи занята мятежниками». Адмирал Русин.


II.

Г о с у д а р ю  и м п е р а т о р у.

Доношу вашему императорскому величеству телеграмму, полученную от командующего флотом Балтийского моря: «Сообщаю для доклада государю императору, что мною получены следующие телеграммы председателя Государственной Думы Родзянко[1]. Эту переписку сообщил для сведения соседям по фронту, генералам Гулевичу и Рузскому, это же мною объявлено начальникам отдельных частей и приказано прочесть командам. Считаю, что только таким прямым и правдивым путем я могу сохранить в повиновении и боевой готовности [43] вверенные мне части. Считаю себя обязанным доложить его величеству мое искреннее убеждение в необходимости пойти навстречу Государственной Думе, без чего немыслимо сохранить в дальнейшем не только боевую готовность, но и повиновение частей. О размере беспорядков в Кронштадте не имею донесений с четырех часов утра. В Ревеле забастовали без предъявления каких-либо требований судостроительные мастерские Северо-Западного общества. В Гельсингфорсе была прекращена выпечка хлеба торговцами - заставил печь. В остальном пока нормальное течение жизни и полный порядок. Все на своих местах. 236/оп. 10 час. 1 марта сего года.  Н е п е н и н».  Адмирал Русин.


[1] Текст телеграмм Родзянко в настоящей телеграмме отсутствует.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 43 - 44.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."