История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

На подлиннике пометы об отправлении: «Главкосев - 28. II. 13 ч. 10 м. Главкозап - 28. II. 14 ч. Главкоюз - 28. II. 14 ч. Поглавкорум - 28. II. 14 ч. 58 м. Августейшему главнокомандующему Кавказской армии пер. 28. II. 19 ч. 25 м.».



Двадцать шестого, в тринадцать часов сорок минут, получена телеграмма генерала Хабалова о том, что двадцать пятого февраля толпы рабочих, собиравшиеся в различных частях города, были неоднократно разгоняемы полицией и воинскими чинами. Около семнадцати часов у Гостиного двора демонстранты запели революционные песни и выкинули красные флаги. На предупреждение, что против них будет применено оружие, из толпы раздалось несколько револьверных выстрелов и был ранен один рядовой. Взвод драгун спешился и открыл огонь по толпе, причем убито трое и ранено десять человек. Толпа мгновенно рассеялась. Около восемнадцати часов в наряд конных жандармов была брошена граната, которой ранены один жандарм и лошадь. Вечер прошел относительно спокойно. Двадцать пятого февраля бастовало двести сорок тысяч рабочих. Генералом Хабаловым было объявлено о воспрещении скопления народа на улицах и подтверждено, что всякое проявление беспорядка будет подавляться силою оружия. По донесению генерала Хабалова, с утра двадцать шестого февраля в городе спокойно. Двадцать шестого, в двадцать два часа, получена телеграмма от председателя Государственной Думы Родзянко, сообщающего, что волнения, начавшиеся в Петрограде, принимают стихийный характер и угрожающие размеры и что начало беспорядков имело в основании недостаток печеного хлеба и слабый подвоз муки, внушающий панику.

Двадцать седьмого военный министр всеподданнейше доносит, что начавшиеся с утра в некоторых войсковых частях волнения твердо и энергично подавляются оставшимися верными своему долгу ротами и баталионами. Бунт еще не подавлен, но военный министр выражает уверенность в скором наступлении спокойствия, для достижения коего принимаются беспощадные меры. Председатель Государственной Думы'ТШадцать седьмого около полудня сообщает, что начался военный бунт, что войска становятся на сторону населения и убивают своих офицеров. Генерал Хабалов двадцать седьмого, около полудня, всеподданнейше доносит, что одна рота запасного батальона Павловского полка двадцать шестого февраля заявила что не будет стрелять в народ. Командир батальона этого полка ранен из толпы.

Двадцать седьмого февраля учебная команда Волынского полка отказалась выходить против бунтовщиков, и начальник ее застрелился. Затем эта команда с ротой этого же полка направились в расположение других запасных баталионов, и к ним начали присоединяться люди этих частей. Генерал Хабалов просит о присылке надежных частей [22] с фронта. Военный министр к вечеру двадцать седьмого февраля сообщает, что батарея, вызванная из Петергофа, отказалась грузиться на поезд для следования в Петроград. Двадцать седьмого февраля, между двадцатью одним часом и двадцатью двумя, дано указание главнокомандующим северного и западного фронтов отправить в Петроград с каждого фронта по два кавалерийских и по два пехотных полка, с энергичными генералами во главе бригад, и по одной пулеметной команде Кольта для георгиевского баталиона, который приказано направить двадцать восьмого февраля в Петроград из ставки. По высочайшему повелению, главнокомандующим Петроградским военным округом, с чрезвычайными полномочиями и подчинением ему всех министров, назначен генерал-адъютант Иванов.

Двадцать седьмого, около двадцати четырех часов, мною сообщено главкосев, главкозап, главкоюз и поглавкорум о необходимости немедленно подготовить меры к тому, чтобы обеспечить во что бы то ни стало работу железных дорог. Двадцать седьмого, после девятнадцати часов, военный министр сообщает, что положение в Петрограде становится весьма серьезным. Военный мятеж немногими оставшимися верными долгу частями погасить не удается, и войсковые части постепенно присоединяются к мятежникам. Начались пожары.

Петроград объявлен в осадном положении. Двадцать восьмого, в два часа, посланы телеграммы от меня главкосев и главкозап о направлении в Петроград, сверх уже назначенных войск, еще по одной, пешей и одной конной батарее от каждого фронта.

Двадцать восьмого февраля, в три часа, мною послана телеграмма командующему войсками Московского округа о принятии необходимых предупредительных мер на случай, если беспорядки перекинутся в Москву, и об обеспечении работы железнодорожного узла и прилива продовольствия. Двадцать восьмого февраля, в час, от генерала Хабалова получена телеграмма на высочайшее имя, что он восстановить порядок в столице не мог. Большинство частей изменило своему долгу, и многие перешли на сторону мятежников. Войска, оставшиеся верными долгу, после борьбы в продолжение всего дня понесли большие потери. К вечеру мятежники овладели большей частью столицы, и оставшиеся верными присяге небольшие части разных полков стянуты у Зимнего дворца.

Двадцать восьмого февраля, в два часа, военный министр сообщает, что мятежники заняли Мариинский дворец и там находятся члены революционного правительства. Двадцать восьмого февраля, в восемь часов двадцать пять минут, генерал Хабалов доносит, что число оставшихся верных долгу уменьшилось до шестисот человек пехоты и до пятисот всадников, при пятнадцати пулеметах и двенадцати орудиях, имеющих всего восемьдесят патронов, и что положение до чрезвычайности трудное. Головной эшелон пехотного полка, отправляемый [23] с северного фронта, подойдет к Петрограду примерно к утру первого марта[1]. Государь император в ночь с 27 на 28 февраля изволил отбыть в Царское Село. По частным сведениям, революционное правительство вступило в управление Петроградом, объявив в своем манифесте о переходе на его сторону четырех гвардейских запасных полков, о занятии арсенала Петропавловской крепости, главного артиллерийского управления. Только что получена телеграмма военного министра, что мятежники во всех частях города овладели важнейшими учреждениями. Войска, под влиянием утомления и пропаганды, бросают оружие, переходят на сторону мятежников или становятся нейтральными. Все время на улицах идет беспорядочная пальба, всякое движение прекращено, появляющихся офицеров и нижних чинов на улицах разоружают. Министры все целы, но работа министерств, повидимому, прекратилась. По частным сведениям, председатель Государственного Совета Щегловитов арестован. В Государственной Думе образован совет лидеров партий для сношения революционного правительства с учреждениями и лицами, назначены дополнительные выборы от рабочих и мятежных войск. Только что получена от генерала Хабалова телеграмма, из которой видно, что фактически влиять на события он более не может. Сообщая об этом, прибавляю, что на всех нас лег священный долг перед государем и родиной сохранить верность долгу и присяге в войсках действующих армий, обеспечить железнодорожное движение и прилив продовольственных запасов. 28 февраля 1917 года. 1813. Ген. Алексеев.


[1] Зачеркнуто в подлиннике: «двадцати часам сегодняшнего числа».


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 22-24.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."