История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

- Ссылаюсь на телеграмму главкосеву военного министра от сегодняшнего числа № 197. Государь император повелел: генерал-адъютанта Иванова назначить главнокомандующим Петроградским военным [9] округом. В его распоряжение с возможной поспешностью отправить от войск северного фронта в Петроград два кавалерийских полка, по возможности из находящихся в резерве 15-й дивизии, два пехотных полка из самых прочных, надежных, одну пулеметную команду Кольта для георгиевского баталиона, который едет из ставки. Нужно назначить прочных генералов, так как, повидимому, генерал Хабалов растерялся, и в распоряжение генерала Иванова нужно дать надежных, распорядительных и смелых помощников. Войска нужно отправлять с ограниченным обозом и организовать подвоз хлеба и припасов распоряжением фронта, так как трудно сказать, что творится сейчас в Петрограде и возможно ли там обеспечить войска заботами местного гарнизона. Обстоятельства требуют скорого прибытия войск. Поэтому прошу очень соответствующих распоряжений и сообщите мне, какие полки будут назначены, для уведомления генерала Иванова, от которого, быть может, последуют распоряжения, особенно для головных частей, прибывших к Петрограду ранее самого генерала Иванова, который ускоренно отправляется 28 февраля с георгиевским баталионом. Такой же силы наряд последует от западного фронта, о чем иду говорить с генералом Квецинским. Минута грозная, и нужно сделать все для ускорения прибытия прочных войск. В этом заключается вопрос нашего дальнейшего будущего. До свидания. Алексеев.

- Могу ли предложить один вопрос?

- Если непродолжительный, то слушаю.

- Сколько следует послать генералов в качестве помощников генерала Иванова? Так ли я понял, что во главе каждой бригады пехотной и кавалерийской нужно иметь по одному генералу или же генералы могли бы быть посланы от других частей, тогда был бы шире выбор и можно было бы отправить особо смелых и решительных? Данилов.

- Конечно, было бы лучше, если бы оба генерала имели под командою свои полки, хорошо им известные и на которые они могли бы иметь нравственное влияние, но решение этого вопроса я предоставляю вам в зависимости от того, кто командует теми бригадами, кои отправятся в Петроград. Ничего не имею, если поедут начальники дивизий, так как им придется подчинить те запасные части Петроградского гарнизона, которые останутся верными своему долгу. Алексеев.

- Слушаю, понял, и будет исполнено. Желаю всего хорошего. Данилов.

- До свидания. Будьте здоровы.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1927 № 02 (21). - C. 9-10.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."