История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

f67d55c9a36312e1fc80e337652b4193

1. X конференция Бунда считает, что еще до созыва Всероссийского учредительного собрания немедленно должно быть преступлено к созданию на местах органов национально-культурной автономии еврейской нации на основании всеобщего и т. д. избирательного права с участием всех граждан обоего пола старше 20 лет, причисляющих себя к еврейской национальности.

На эти органы должно быть возложено заведование всеми наличными народными еврейскими школами, равно как и дальнейшее расширение еврейской школьной сети. Одновременно Временное правительство должно издать декрет о включении еврейских школ в общую сеть и о введении в этих школах языка, как языка преподавания. [87]

2. Конференция высказывается за участие в созываемом общееврейском съезде с участием всех граждан без различия пола, причисляющих себя к еврейской национальности, на основе всеобщего и т. д. избирательного права, усматривая в этом средство борьбы за осуществление культурно-национальной автономии.

При этом конференция считает нужным заявить, что смысл участия еврейских рабочих в этом съезде конференция видит в необходимости поставить вопрос о культурно-национальной автономии. Представители Бунда на этом съезде будут решительно бороться против всяких попыток выдвигать какие-либо другие якобы общенациональные и политические задачи.

Конференция заявляет, что для еврейского рабочего класса решения еврейского съезда не могут быть обязательными и что окончательное решение по вопросам, которые будут поставлены на съезде, будет принадлежать Всероссийскому учредительному собранию, в котором представители еврейского пролетариата будут совместно с представителями всего рабочего класса России вести борьбу за осуществление своей национальной программы.

Внутреннее устройство национально-культурной организации будет определено Еврейским учредительным собранием в границах компетенции, которая будет установлена Всероссийским учредительным собранием в основных законах.


Текст воспроизведен по изданию: В.М. Фомин. Программные документы национальных политических партий и организаций России (конец XIX в. - 1917 г.). Сборник документов. - Выпуск 1. - М., 1996. С. 87 - 88.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."