История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
23  я н в а р я  1918  г.


Новониколаевский уездный съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, обсудив вопрос об уездном земском собрании и управе, уездной продовольственной управе и Новониколаевской Городской Думе и управе, ПОСТАНОВИЛ:

Принимая во внимание, что власть Советов, как власть самого народа - рабочих и крестьян - должна упразднить существующие органы буржуазного строя, заменяя их советскими отделами, уездное земское собрание и управа, уездная продовольственная управа и Городская Дума считаются упраздненными. Уездную земскую управу и собрание заменяет Совет уездного хозяйства, являющийся отделом Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; уездную продовольственную управу выбирает из своей среды Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; Городская Дума и управа заменяются Советом городского хозяйства как отдел Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Принимая во внимание, что все эти органы являются отделами Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов высшей власти в городе и уезде, съезд уполномачивает исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов [20] выделить из своей среды эти органы - Совет уездного хозяйства, уездную продовольственную управу и Совет городского хозяйства.


«Дело революции», 24 января 1918 г.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по истории Новосибирской области 1917-1970. - Новосибирск, 1976. С. 20-21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."