История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Дорогой Максим Максимович,

Как я Вам уже сообщила по телеграфу, 21 января у меня было первое деловое свидание с Кальесом. Я считала своевременным повидать его и поговорить в связи с той гнусной шумихой, какая вызвана была лжеразоблачениями Келлога о нашей пропаганде. Из посылаемого Вам информационного бюллетеня Вы увидите, что Келлог оперировал очень скудным и неубедительным материалом, не имея ни одного серьезного факта или документа.

С Кальесом свидание носило очень дружеский характер. Он благодарил меня за стремление построить наши отношения на почве искренности и сказал, что ценит установление прочных и дружеских связей с СССР. Он отметил особый состав и характер «революционного правительства» Мексики, которое представляет собой трудовые элементы, а не крупных капиталистов, и еще раз подчеркнул, что у нас есть много точек соприкосновения в борьбе с империалистическими тенденциями капиталистических держав.

Коснулись мы наших взаимоотношений с лейбористами, представляющими, как Вы знаете, опору и базу правительства Кальееа, причем и в этом случае мы выразили взаимные надежды, что при более близком общении и лучшей информации многие моменты обоюдного отчуждения и даже враждебности сгладятся.

Наконец, хотя и вскользь, поговорили о торговом договоре и о желательности начала переговоров, которые, конечно, потребуют известного времени[1]. Мексика после денунцнации старых торговых [34] договоров заключила новый лишь с Японией. Мексиканское правительство до известной степени заинтересовано в заключении с нами торгового соглашения, причем я считаю, что статья о правах торгпредства пройдет здесь гладко и едва ли вызовет возражения. Менее удовлетворительна статья первая нашего проекта договора, говорящая в слишком общей форме о наибольшем благоприятствовании. Тут, очевидно, потребуется некоторая детализация в вопросах о пошлинах, но все это частности, не имеющие существенного значения. От того, как мы будем реагировать на зондаж с их стороны по вопросу о торговом договоре, зависит в значительной мере темп переговоров. Ваши указания облегчили бы мне выбор дальнейших шагов в этом вопросе...


С коммунистическим приветом
А. КОЛЛОНТАЙ

Документы внешней политики СССР, т. X,. с. 34-35.

[1] А. М. Коллонтай одновременно выполняла функции полпреда и торгового представителя СССР в Мексике.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 34 - 35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."