История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
З а л и т.  Благополучие государства в значительной степени зависит от правильного решения вопроса о положении в государстве малых народностей. К общему хору раздающихся здесь плюсов разных народностей присоединяет свой голос и латышская группа представителей настоящего Государственного совещания. На общее обращение министра-председателя к национальностям России мы отвечаем, что латыши не стремятся не только к отделению или отпадению от России, но даже к отмежеванию от нее. Тем не менее, как народ, латыши имеют свои особые интересы, которые они преследовали и будут преследовать, полагая, что этим они ущерба России не приносят. Латыши стремятся к объединению населенной ими территории в одну автономную единицу, где они желают сами ведать своими делами и устраивать свою судьбу, иметь там свои учреждения и пользоваться в них своим родным языком. Таким путем они надеются лучше достигать целей организованного общежития и лучше работать в пользу великого своего отечества России. Взоры всех в настоящее время обращены на Ригу - этот главный город нашей Латвии. Это показывает, насколько важна для государства Российского населенная нами территория. Однако не только Рига и Лифляндия важны для России, но важна и нужна для нее и Курляндия. Почему же здесь не раздается о ней ни одного голоса, почему молчит о ней Временное правительство? Неужели хоть на минуту можно колебаться в вопросе об участи Курляндии, неужели можно допустить, подобно некоторым предателям, что Курляндия уже окончательно потеряна для России и что даже стремление ее вернуть равносильно стремлению к аннексии? Латышский народ испытывает твердую надежду [248] и ждет твердого, непреклонного заявления Временного правительства о том, что Курляндия не может остаться под властью Германии. Правительство желает организовать победу и достигнуть почетного мира. В этом стремлении оно может рассчитывать на всестороннюю поддержку, на все жертвы латышей. Если народ нес бесконечные жертвы при прежнем режиме, то с большим удовольствием, с большой готовностью, он понесет все эти жертвы при новом свете свободы. Поддержка же Временного правительства во всех его демократических мероприятиях у нас мыслится непреложною обязанностью само собой, без всяких лишних слов и заявлений.


«Стенограмма Госуд. совещания»

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 248-249.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."