История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Товарищи солдаты, матросы и рабочие!

Высшая государственная власть до сих пор была построена на сотрудничестве классов. У власти стояли два непримиримых по своей природе врага: демократия и буржуазия (была коалиция).

Весь ход нашей революции показал, насколько несостоятельна и вредна такая коалиционная власть. До сих пор земля остается в руках помещиков, не установлен контроль над производством, не проведена демократизация армии, не опубликованы царские тайные договоры и не было ни одной попытки со стороны правительства приблизить конец войны открытым предложением всем воюющим государствам мира без аннексии и контрибуции, на основе самоопределения народов. Коалиция создала уже четыре кризиса власти, дала возможность созреть заговору Корнилова, и, наконец, коалиционное правительство, своим постановлением немедленно распустить Центрофлот, посягнуло на права высшего органа всего Российского военного флота.

Такому правительству не место у власти.

Только власть, отвечающая интересам революционной демократии, свободная от каких бы то ни было влияний капиталистических кругов [217] и ответственная перед революционной демократией, может стать на путь действительной борьбы зa мир, хлеб и свободу.

До создания такой власти, Областной финляндский комитет устанавливает самый неусыпный контроль во всех правительственных учреждениях Финляндии и доводит до сведения всех воинских организаций, что ни одно распоряжение коалиционного правительства (в состав которого входят представители буржуазии) и всех учреждений и лиц, им поставленных, не должно исполняться без согласия Областного финляндского комитета.

Власть в Финляндии фактически перешла в руки демократии, единственно способной стоять на страже интересов свободной страны.

Вся власть и функции Революционного комитета Финляндии, по постановлению 3-го Областного финляндского съезда, переходят с сего дня в Областной комитет, поэтому Областной финляндский комитет обращается ко всему русскому революционному населению и войскам с призывом доказать на деле свое революционное сознание единодушной горячей поддержкой своих революционных организаций и не допускать самосудов и каких-либо сепаратных выступлений.

Только единодушное сплочение и революционная дисциплина всех общественно-демократических организаций могут дать немедленное торжество революционной демократи .


О б л а с т н о й  к о м и т е т

20 сентября 1917 г.

«Известия Гельсингфорского совета» от 22 сентября 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 217-218.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."