История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ!

Петля, которую правящие классы набросили на шею народов Европы, делается все туже. Погибли миллионы человеческих жизней, искалечены и вырваны лучшие, молодые силы народа, томятся в плену еще миллионы цветущих сил. Наступает сокращение работы, идет голод. Двухлетняя бойня, ведущаяся в угоду сильных мира, вывела из круга жизни во всех воюющих странах до 15 миллионов человек. Какое неслыханное преступление! Какой стыд, позор для тех, кто затеял это массовое истребление лучших сил народа!

Великий и трудный долг лежит на нас, рабочем авангарде, порабощенной демократии, льющей свою кровь за чуждое ей дело, - остановить это преступление.

А что делают они? [243]

За эти два с половиною года услыхали ли мы хоть слабый голос разума со стороны господствующих классов, распоряжающихся судьбой угнетенных ими народов?

Исполняется двухлетняя годовщина лишения российского рабочего класса его представительства в Государственной думе. Государственная дума, с самого начала войны завывающая на своих заседаниях об экономическом процветании России, за стенами Таврического дворца разоряет ее, отдает ее на съедение волчьим аппетитам землевладельцев-помещиков, капиталистов-фабрикантов и банкиров. Когда из среды Государственной думы были выхвачены наши депутаты и после быстрой расправы изгнаны в холодную, далекую Сибирь, в Государственной думе помещики и капиталисты потирали руки от удовольствия, что теперь свободнее развяжутся у них языки. Два года молчит Государственная дума о попрании ее прав. Она смолчит и в день двухлетней годовщины изгнания наших депутатов. Но зато она кричит, и ее маклера усердно хлопочут, чтобы холопские речи «таврических» депутатов нашли сочувственный отклик в обезглавленном ими рабочем классе. И находятся некоторые, ослепленные военным ураганом, шовинистически настроенные группы рабочих, которые несут вожделения думских либералов в рабочую среду. Теперь, ко дню предполагаемого созыва Государственной думы, 14 февраля, в рабочей среде ходят самые прихотливые слухи о намерениях Государственной думы. Нетрудно разглядеть, что ничего нового Государственная дума, делать не собирается, но еще раз непрочь думские либералы помахать кулаками за спиной поднявших голову рабочих. На заводах прозвучал призыв - поддержать и даже толкнуть Государственную думу на решительный шаг предъявлением рабочих требований у дверей Таврического дворца. Призыв не только бесполезный, но и предательский: хождение народа к дворцам царей и правящих классов дорого стоит тем легковерным, которые надеялись что-либо получить от обитателей этих дворцов. Либералы и либеральные рабочие политики, когда у них нехватает пороху, охотно рядятся перед народом в решительных бойцов за народное дело. Но они скрывают свои действительные намерения! Товарищи! Они прибегают к нашей помощи, чтобы вы им дали возможность более полно отдать страну на дальнейший военный разбой, на бесконечное ведение войны «до конца». Прямо об этом они нам не говорят, но это их заветные мечты.

Наш призыв!

Когда либералы кричат о своем недовольстве нынешним правительством и тайно делят между собою будущие министерские кресла, когда у них с языка срываются решительные фразы об устранении власти или когда подымается речь о «временном правительстве, опирающемся на организующийся народ», и наряду со всеми этими хорошими словами ни звука о война, - то мы знаем, что означают их хорошие слова. Мы твердо знаем, что лишь от могучего удара демократии прекратится это истязание народа и издевательство над ним. Мы должны заявить: все наши усилия - против войны, затеянной вами, беспощадная борьба - против вас. Мы против царской монархии, которую вы так любите, ибо она своим скипетром [244] прикрывает ваши аппетиты и ваши темные дела. Мы против царского правительства, с которым вы хотите бороться, но боитесь его поражения, так как только царское правительство позволяет вам играть с народом. Мы за демократическую республику, дающую власть в руки самого народа! Мы за временное революционное правительство рабочих и крестьянской бедноты. Оно в состоянии будет созвать Всенародное Учредительное Собрание на основании всеобщего, равного, прямого и тайного голосования! Мы против шовинистической, преступной алчности национальных капиталистов, разделяющих мир, наносящих ему глубокие раны. Мы за международную солидарность рабочих, несущую людям мир и счастье. В день 10 февраля, когда царский суд занес свою руку над нашими депутатами, отдавшими свои силы на борьбу за наши лозунги, мы посылаем им свой братский привет, мы требуем немедленного их возвращения и ознаменовываем этот день однодневной стачкой в знак готовности отдать нашу жизнь в борьбе за лозунги, которые открыто звучали в устах наших сосланных депутатов[1].

Долой царскую монархию! Война войне! Да здравствует Временное Революционное Правительство! Да здравствует Всенародное Учредительное Собрание! Да здравствует Демократическая Республика! Да здравствует Международный Социализм!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 25 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 753.

[1] В феврале 1917 г. меньшевики снова повели среди рабочих Петрограда кампанию за поддержку Государственной думы, призывая к шествиям к Таврическому дворцу в день открытия очередной сессии Думы -14 февраля. Петербургский комитет большевиков разоблачил предательский призыв меньшевиков. Наряду с данной листовкой Петербургский комитет большевиков выработал резолюцию для проведения на заводских собраниях.

Петербургский комитет большевиков призывал к однодневной забастовке в день годовщины суда над депутатами-большевиками - 10 февраля.

В соответствии с решением Русского бюро Центрального Комитета Петербургский комитет дал указания районам принять участие в движении 14 февраля, но вместо хождения к Государственной думе предлагал устраивать демонстрации с большевистскими лозунгами на Невском проспекте. Забастовочное движение началось 10 февраля и к 14 февраля приняло крупные размеры. Рабочие заводов Выборгской стороны: «Лесснер», «Промет», «Старый Парвиайнен» вышли на улицу с пением революционных песен. В Нарвском районе рабочие Путиловского завода вышли на улицу с двумя флагами с надписями: «Долой войну!», «Долой правительство!»

На Выборгской стороне и за Нарвской заставой произошли стычки с полицией. Всего бастовало 14 февраля 80 тыс. рабочих. Меньшевистский план шествия к Государственной думе потерпел крах. Петербургский пролетариат шел за большевиками.

Подведя итоги движению 14 февраля, Петербургский комитет уже призывал пролетариат к открытой борьбе за свержение самодержавия.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 243 - 245.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."