История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи рабочие!

Петербургский пролетариат опять стоит накануне решительной схватки с представителями капитала и правительства. Путиловский завод выступил на борьбу, предъявив требования об улучшении материального положения. Ответом на требования путиловцев были аресты, расчеты и окончательный локаут - опять на защиту капитала и военных доходов выступил провокатор Туманов и его клика. Ответом законные требования рабочих было решеиие сдать в [202] солдаты военнообязанных и разгул полицейской власти. На подмогу провокатору, в защиту предпринимательских доходов выступили некоторые члены Государственной думы, явившиеся с убеждениями к «братцам рабочим», с призывом оберегать хозяйский доход и свое бесправное и подъяремное положение. Но... и им не удалось поколебать решимости путиловцев вести борьбу до конца, до освобождения арестованных товарищей и удовлетворения всех требований. Думцы пробовали снова и снова взывать к шовинизму рабочих, они рассчитывали на то, что работа врагов пролетариата и Интернационала принесет плоды, потопив освободительное движение рабочих в волнах ненависти к немцам. Но их расчеты были тщетны, и путиловцы не поколебались в своей борьбе.

Для успеха борьбы рука об руку с путиловцами должен пойти весь петербургский пролетариат.

Ведь дело не в тех требованиях путиловцев, которые без ущерба для своих миллионных доходов могло бы удовлетворить общество, а в борьбе за арестованных и военнообязанных. Промышленники и правительство, взаимно поддерживая друг друга, уже многие месяцы систематически стремятся к полному закрепощению рабочих, к лишению их всех прав, к превращению их в покорных рабов. В настоящее время зреет проект мобилизации заводов, превращающий одним росчерком пера всех рабочих в солдат, лишающий их последних, крох права. Все более и более стягивают они стальные обручи, сковывающие пролетариат.

На каждое проявление жизни, на каждый порыв к свободе отвечают каторгой, ссылкой и передовыми позициями.

Тюрьмы переполнены, в рабочих кварталах шныряют шпики и провокаторы, творя свою черную работу насилия и разврата.

Нельзя ждать минуты, пока правительство превратит отдельные заводы в казармы, нельзя ждать, пока путиловцы и за ними другие товарищи будут брошены в окопы.

Борьба пойдет в настоящее время не только под флагом освобождения арестованных и сданных в солдаты, но главным образом против покушения на права рабочих, заготовленного в тиши правительственных кабинетов, против мобилизации заводов. В исходе этой борьбы кровно заинтересован весь петербургский пролетариат: победа правительства над путиловцами будет победой над российским пролетариатом, будет началом окончательного закрепощения рабочих. Пусть же он эту борьбу с отживающим строем, с монархией Романовых под старым революционным знаменем превратит в борьбу за республику и социализм.

Да здравствует всеобщая забастовка! Долой царскую монархию!

Да здравствует демократическая республика, конфискация помещичьих земель и 8-часовой рабочий день! Да здравствует международное единение рабочего класса! Да здравствует социализм и Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета РСДРП.

Печ., 1 стр., 24 l/2 X 14 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 737.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 202 - 203.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."