История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОТНИЦАМ ПЕТЕРБУРГА.

Товарищи работницы!

Каждый год 23 февраля женщины-работницы всего мира справляют свой пролетарский праздник; каждый год в этот день всюду, [198] на собраниях и демонстрациях, в душных стенах фабрик и заводов и под открытым небом улиц и площадей, раздаются речи о международной солидарности женщин-работниц и призыв к борьбе с современным строем насилия и эксплоатации, за освобождение труда и социализм. В этот день всюду говорится о том, что женское рабочее движение неразрывно связано с борьбой всего пролетариата за лучшее будущее, и что лишь победа его над буржуазным миром освободит от цепей капиталистического рабства, раскрепостит и женщину-работницу, связанную двойными путами социального и политического бесправия.

В этом году женщины-работницы встречают свой день в особенно тяжелых условиях. Мировая война, начатая господствующими классами Европы с целью международного грабежа, продолжается второй год, разгораясь все с большей силой, втягивая в свой огненный круг новые страны, подвергая все новые и новые области беспощадному опустошению, сметая с лица земли целые города и уничтожая их население. Народы всех стран несут неслыханные бедствия. Миллионы пролетариев льют кровь на полях сражений в угоду алчным аппетитам хищников капитала. Их семьи голодают в городах и селах или, изгнанные из-под родного крова, бродят бесприютные и мрут от голода и болезней. На алтарь кровавого Молоха - бога капиталистической наживы - приносятся неслыханные жертвы, и не видно конца безумию, охватившему мир...

Война, тяжким бременем легшая на плечи народных масс, отозвалась особенно тяжело на положении женского пролетариата. Непомерный рост дороговизны - следствие экономического кризиса и искусственного взвинчивания цен рыцарями торгово-промышленного грабежа - наиболее гнетет женщину - хозяйку семьи. Призыв в ряды армий мужчин заставил миллионы женщин в поисках заработка броситься на фабрики и заводы. Буржуазия немедленно воспользовалась этим для понижения сравнительно с мужчинами заработной платы. Отмена правительством, под предлогом «государственной необходимости», законов об охране труда женщин и детей предоставила всю массу беззащитных женщин-работниц в полную власть хозяев, в их безудержную и бессовестную эксплоатацию. Всякие попытки путем организации и стачечной борьбы улучшить свое положение беспощадно подавляются при помощи полицейских сил царизма, всемерно поддерживающего хищников капитала.

Таково положение в России. Не лучше оно и в других странах. Не так давно во Франции были преданы суду по обвинению в государственной измене деятельницы женского рабочего движения, призывавшие к протесту против политики французского правительства и к борьбе за мир. Движение работниц Германии, направленное к той же цели, также усиленно преследуется вплоть до разгона демонстраций силою оружия. Ответом на все это может быть только усиление работы над сплочением работниц всех стран вокруг революционных лозунгов международного пролетариата. И международная конференция работниц Франции, Англии, Германии, России и прочих стран Европы, происходившая летом прошлого года, призвала к этому женский пролетариат. И особенно теперь, [199] в день 23 февраля, этот призыв должен снова мощно прозвучать во всех странах.

Больше чем кто-либо страдает женщина-работница от бедствий войны. И впереди всех, через головы правящих классов, заливающих мир потоками народной крови, женщины-пролетарки всех стран должны протянуть друг другу руки с братским приветом и провозгласить: Довольно крови и насилия! Долой войну, позорящую человечество! Да здравствует международная солидарность революционного пролетариата! Но, зная, что современная война есть неизбежное следствие существующего капиталистического строя и что положить ей конец могут лишь сами народные массы организованным выступлением против всего современного строя насилия и рабства, работницы всех стран дополнят требование мира другим лозунгом революционного пролетариата: Да здравствует гражданская война!

Враг каждого народа - в его собственной стране. Перед рабочим классом России все еще стоит свирепый враг - царизм, сковавший жизнь страны цепями безудержного произвола, расхищающий народные богатства, душащий свободную мысль и волю народа и губящий на каторге и в ссылке лучших его сынов. И работницы России вместе со всем российским пролетариатом в день 23 февраля воскликнут: Долой царизм! Долой преступную романовскую монархию и всех, кто ее поддерживает!

Вперед, товарищи работницы! Плотно стройте свои ряды. Наша сила - в стойкой организованности и непоколебимой классовой солидарности, только так мы победим.

Да здравствует наша борьба! Да здравствует наша победа! Да здравствует международная солидарность женщин-работниц! Да здравствует революционный Интернационал! Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Февраль 1916 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 26 X 14 1.2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 736.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 198 - 200.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."