История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Петербургский комитет большевиков уделял большое внимание пропаганде в армии и во флоте. Призыв Петербургского комитета к «единению революционной армии с революционным пролетариатом и всем народом» был услышан. В уличных выступлениях петроградского пролетариата 9 января 1916 г. это единение начало осуществляться. На Большом Сампсониевском проспекте рабочими заводов «Г. А. Лесснер» была организована демонстрация с красными флагами и с пением революционных песен. Во время натиска полиции на эту демонстрацию (в 11 часов утра) проезжавшие мимо на военном автомобиле солдаты пришли на помощь демонстрантам. Шофер направил машину на взвод жандармов и свалил одного из них вместе с лошадью. Рабочие приветствовали солдат криками «ура». Солдаты, размахивая шапками, ответили такими же криками «ура». И в других местах при виде красных знамен солдаты снимали шапки и кричали: «Ура, долой войну!».



Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К АРМИИ И ФЛОТУ.

Товарищи солдаты и матросы!

9 января российский рабочий класс будет снова праздновать свой ежегодный праздник. Одиннадцать лет тому назад, в 1905 г., в [181] этот день десятки тысяч петербургских рабочих шли по улицам Петербурга к Зимнему дворцу просить у самодержавного царя правды и свободы. Ответом на эту просьбу, на наивную веру в царскую справедливость был град пуль из винтовок и пулеметов, и мостовые Петербурга обагрились кровью сотен убитых и раненых. Руками солдат, слепо повиновавшихся преступной дисциплине, царизм совершил еще одно злодеяние. И в этот день под свист пуль и стоны умирающих жертв царизма родилась русская революция. С этого дня началась массовая борьба рабочего класса России против романовской монархии, против преступной шайки насильников и палачей, душащих все живое в стране и сосущих все соки из народа.

Товарищи солдаты! В день 9 января рабочий класс снова оставит фабрики и заводы и выйдет на улицу с красными знаменами и провозгласит свои революционные требования. И может статься, что вас снова пошлют расстреливать народные толпы. Вам так же, как и в 1905 г., будут внушать, что рабочие и социалисты подкуплены немецкими деньгами (тогда говорили о японских деньгах) и что расправа с ними есть ваш долг перед родиной. Товарищи солдаты, вы не должны верить гнусной клевете! Вы не должны подчиняться преступным приказаниям! Царизм все тот же, все так же гнусны средства, которыми он старается утвердить свое господство над народом, основанное на его поте и крови. Но вы уже не те, что были одиннадцать лет тому назад. Вы знаете, что можно купить министров, но нельзя купить народ. Вы - плоть от плоти и кровь от крови народной - чувствуете свою кровную связь с ним и знаете, что его боль - ваша боль, его рабство - ваше рабство. Никакие усилия царских слуг не заставят вас обратить свое оружие против народа, выступившего на борьбу за свое право на жизнь и свободу. И на приказание стрелять в народ вы должны ответить выстрелами в преступных начальников, отдавших вам эти приказания.

Товарищи солдаты и матросы! Царское правительство, затеявшее преступную войну, гонит вас на убой, морозит в окопах, морит голодом, и не только вас, но и ваших жен и детей. Еще недавно оно расстреляло и отправило на каторгу кронштадтских матросов с корабля «Гангут» за простое требование улучшения пищи. На фронте царят жестокая порка и массовые расстрелы. Не довольно ли? Неужели бессмысленные слова присяги, вырванные у вас под угрозой смертной казни, могут заставить вас убивать своих братьев и спасать чудовище царизма, сгубившее уже миллионы жизней и залившее народной кровью всю страну!

Нет, товарищи! Народ ждет, что вы исполните свой долг и вместе с ним сметете позорное иго царской власти. Рабочий класс твердо верит, что армия и флот выступят с ним рука об руку в борьбе за волю, равенство и братство, за демократическую республику. Единение революционной армии с революционным пролетариатом и всем народом - вот залог победы. И первым днем этого единения будет 9 января 1916 г.

Товарищи солдаты и матросы! 9 января российский рабочий класс в вашем лице будет приветствовать революционную армию [182] и флот! Да здравствует наша борьба! Да здравствует наша победа! Да здравствует революционный пролетариат, армия и флот! Да здравствует демократическая республика! Да здравствует братство всех народов! Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Январь 1916 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 24 1/2 X 14 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 728.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 181 - 183.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."